Рейтинг@Mail.ru
Инвестора для оранжерей Таврического сада Петербурга назовут в 2020 г - Недвижимость РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестора для оранжерей Таврического сада Петербурга назовут в 2020 г

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек — РИА Новости. Инвестора на реновацию заброшенных оранжерей в Таврическом саду Санкт-Петербурга и создание здесь нового общественного пространства определят по итогам открытого конкурса в мае 2020 года, сообщил журналистам председатель городского комитета по инвестициям Роман Голованов.
«
"Город сегодня утвердил постановление правительства, конкурсную документацию, по которой мы переходим на стадию выбора инвестора… Публикация конкурсной документации будет через неделю, а подведение итогов - примерно середина мая 2020 года", - сказал он.
По его словам, инвестор должен будет вложить в проект от 800 миллионов рублей до 1,7 миллиарда рублей, на проектирование будет отведено не более 21 месяца, на проведение реновации - 34 месяца.
"Реновация теплиц Таврического сада должна стать уникальным в своем роде примером возрождения заброшенного объекта в новое культурно-досуговое пространство. В интересах петербуржцев ставится задача сделать многофункциональное современное общественное пространство, где будут расположены цветущие оранжереи, выставки и ярмарки, творческие мастерские, зал для концертов, театральных представлений и кинопоказов", - отметил Голованов.
Первый снег в Санкт-Петербурге
Проект общественного пространства в Таврическом саду определит конкурс
Как сообщает комитет, концессионное соглашение предлагается заключить на 49 лет. Согласно конкурсной документации, потенциальный инвестор в срок до 34 месяцев должен создать на указанной территории Таврического сада социально-культурный объект с тремя оранжереями (не менее 1000 квадратных метров), выставочными и концертными помещениями.
Здесь предполагается создать современное общественное пространство, функциями которого станут выставочная деятельность (в том числе демонстрация растений), прокат и показ фильмов, организация и постановка театральных и оперных представлений, концертов, детские развивающие и развлекательные секции, другие культурные мероприятия.
Полуразрушенные оранжереи на территории Таврического сада были построены в конце 1970-х годов и уже несколько десятилетий закрыты для посещения. Территория общей площадью 2,7 гектара входит в границы объекта культурного наследия федерального значения "Сад Таврический с прудом".
Ранее сообщалось, что комитетом было рассмотрено предложение ООО "ТатПроект" (холдинг Ginza Project) в порядке частной концессионной инициативы. Была представлена концепция создания многофункционального общественного пространства в заброшенных оранжереях – инвестор здесь предлагал разместить зимний сад, концертный зал, детскую площадку, мастерские, лектории, гастромаркет. В итоге на реконструкцию оранжерей Таврического сада заявились и другие инвесторы, была запущена работа над проведением открытого конкурса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала