Рейтинг@Mail.ru
Госдума поддержала проект об арендных льготах для книжных магазинов - Недвижимость РИА Новости, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума поддержала проект об арендных льготах для книжных магазинов

© РИА Новости / Максим БлиновПрохожий у книжного магазина "Республика" на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве
Прохожий у книжного магазина Республика на 1-й Тверской-Ямской улице в Москве
Читать в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о праве организаций культуры сдавать в аренду по льготной ставке государственное имущество для торговли книгами и проведения культурных мероприятий.
Законопроектом предлагается наделить организации культуры, за исключением тех, что являются казенными учреждениями, правом предоставлять в аренду по льготным ставкам государственное или муниципальное имущество для розничной торговли книгами, газетами и журналами и проведения литературно-просветительских мероприятий.
В пояснительной записке к документу отмечается, что приказом Минкультуры России будут утверждены требования к ассортименту книг, газет, журналов и мероприятиям, направленным на популяризацию чтения (поэтические, литературные клубы, клубы книголюбов, литературно-поэтические вечера, презентации книг, литературно-музыкальные гостиные, встречи с деятелями культуры, науки и литературы). Также упор будет сделан на книги о культуре, искусстве, истории и так далее.
При этом, как отметила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, норма, предлагаемая законопроектом, является правом, а не обязанностью. "Никакого давления на организации культуры не предусмотрено, и мы уверены, что его не будет", - заверила депутат.
Она также сообщила, что, по мнению комитета, законопроект необходимо доработать. "По закону "О защите конкуренции" заключение договоров аренды в отношении государственного или муниципального недвижимого имущества возможно только по результатам проведения конкурсов или аукционов. Таким образом, для организаций культуры требуется внести в данный закон исключение из общего правила", - сказала Ямпольская.
Помимо этого, считает глава думского комитета, для того чтобы процедура предоставления госимущества оставалась прозрачной и потенциальная коррупционная составляющая была ликвидирована, необходимо включить в законопроект норму об установлении порядка отбора арендаторов в нормативных правовых актах.
«
"Организации культуры получат право сдавать в аренду по льготной ставке часть своих помещений для магазинов, которые торгуют книгами и проводят литературно-просветительские мероприятия. При этом субаренда или продажа иной продукции будет запрещена. Законопроект направлен на развитие чтения книг в нашей стране, и от его правильной реализации многое зависит. Книжные магазины смогут сократить расходы и расширить целевую аудиторию", - сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, отметив, что музеи, театры и концертные залы посещают люди, заинтересованные в покупке интересных книг.
"Это особенно актуально для небольших городов, где у книжных магазинов нет ресурсов, чтобы арендовать отдельное помещение. Или там, где, например, музей или кинотеатр становится единственным центром досуга", - добавил Володин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала