Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла во II чтении проект об использовании донного грунта - Недвижимость РИА Новости, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла во II чтении проект об использовании донного грунта

Читать в
МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект об использовании донного грунта, извлекаемого при строительстве, реконструкции и эксплуатации гидротехнических и других сооружений, расположенных на водных объектах.
Согласно проекту закона, донный грунт можно будет использовать для обеспечения муниципальных нужд либо в интересах физического или юридического лица, осуществляющих проведение дноуглубительных и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, но при условии, что грунт не содержит твердых полезных ископаемых, не относящихся к общераспространенным.
Согласно предложенному, решения о таком использовании донного грунта будут принимать органы местного самоуправления, исполнительные органы госвласти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, а порядок его использования установит определенный правительством РФ федеральный орган власти.
Порядок же использования донного грунта, извлеченного при создании и содержании внутренних водных путей РФ, строительстве, реконструкции, эксплуатации инфраструктуры внутренних водных путей и гидротехнических сооружений, установит кабмин. Использование донного грунта для создания морского порта и расширения его территории, строительства и реконструкции объектов капитального строительства, относящихся к объектам инфраструктуры морского порта, также будет осуществляться в установленном правительством порядке.
Законопроектом также устанавливается упрощенная процедура захоронения донного грунта, извлекаемого и используемого для строительства искусственных островов во внутренних морских водах и в территориальном море. Она аналогична действующему порядку захоронения донного грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных работ, пояснял ранее член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Якубовский.
Предполагается вступление закона в силу через 180 дней после его официального опубликования. Закон позволит привлечь частные инвестиции в проведение работ, связанных с выполнением федеральных проектов, проводимых для оздоровления Волги и сохранения уникальных водных объектов, поясняла ранее замглавы Минприроды России Светлана Радченко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала