Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывеска Нотариус
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Могу ли я написать отказ от дома в пользу супруга так, чтобы потом его можно было оспорить?

Вопрос:

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите: я пишу отказ в пользу супруга от дома, который построен в браке. Лет через 5 мы, например, разводимся. Смогу ли я оспорить свой отказ, чтобы разделить дом? А есть такой отказ, который я не смогу оспорить потом?

Ответ:
Александра Сагина
Нотариус города Москвы
Вопрос не совсем ясен. Отказаться в пользу супруга от дома, построенного в браке, нельзя. Дом, построенный/приобретенный в браке, находится в совместной собственности супругов, даже если оформлен только на мужа. Изменить режим имущества супругов можно путем заключения либо брачного договора (статьи 40-44 Семейного кодекса РФ), либо соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (статьи 38-39 Семейного кодекса РФ).
Задать вопрос
Рекомендуем
Заседание коллегии Росреестра
Росреестр обновил публичную кадастровую карту
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала