Рейтинг@Mail.ru
Гордеев: площадь свалок в РФ сопоставима с небольшой страной в Европе - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордеев: площадь свалок в РФ сопоставима с небольшой страной в Европе

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя - РИА Новости. Общая площадь мусорных полигонов и свалок в России составляет около 4 миллионов гектаров, что сопоставимо с территорией небольшой европейской страны, например Дании, Бельгии или Нидерландов, сообщил вице-премьер РФ Алексей Гордеев.
«
"Альтернатива здесь такая: либо это (термическую обработку мусора - ред.) всё-таки считать утилизацией и превращать в энергию, либо захоранивать, создавая все больше и больше так называемых полигонов и свалок. Сегодня у нас площадь таких свалок 4 миллиона гектар - это территория какой-то отдельной европейской страны", - сказал он в ходе XII российско-германской сырьевой конференции.
Гордеев призвал "смело обсуждать" возможные места строительства мусоросжигательных заводов в России, отметив, что сейчас в этой сфере идут "тяжёлые дискуссии", несмотря на положительный опыт западных стран, где такие предприятия могут работать в городской черте без ущерба для экологии.
Вывоз твердых коммунальных отходов для дальнейшей переработки
РЭО: оплата вывоза мусора по факту незаконна и вызовет "контейнерные войны"
"В Германии сегодня действуют 100 заводов, в России пока мы строим только пять заводов, Китай провозгласил программу и в настоящее время строит сразу 300 (мусоросжигательных) заводов", - отметил вице-премьер.
Как сообщалось, в Подмосковье, в частности, планируется построить четыре высокоэффективных завода по термической переработке коммунальных отходов с производством электроэнергии. Общая стоимость проекта составит около 150 миллиардов рублей. Суммарно четыре предприятия должны перерабатывать 2,8 миллиона тонн отходов в год, вырабатывая при этом по 70 мегаватт электроэнергии каждый.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов
Владимир Бурматов: оставлять мусор гнить на свалках – преступление
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала