Рейтинг@Mail.ru
Мутко поддержал проект "100 городских лидеров" - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко поддержал проект "100 городских лидеров"

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВице-премьер России Виталий Мутко
Вице-премьер России Виталий Мутко
Читать в
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Проект Агентства стратегических инициатив "100 городских лидеров" помогает вовлечь население в благоустройство городов, правительство поддерживает эту инициативу, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.
В пятницу Мутко провел встречу с участниками программы "100 городских лидеров", которую в начале года запустили в Агентстве стратегических инициатив (АСИ). На мероприятии присутствовали представители лидерских сообществ из 25 российских городов. На встрече с вице-премьером городские лидеры презентовали свои проекты. Как отметили в пресс-службе АСИ, проекты были проработаны командами и экспертами в области урбанистики, архитектуры и городского планирования. В целом в работу над проектами уже вовлечено 47 тысяч человек.
По словам Мутко, сейчас стоит задача сделать все, чтобы города были комфортными и удобными для жизни, учитывая мнение населения. Минимум 30% жителей, отметил вице-премьер, должны быть вовлечены в преобразование городского общественного пространства. Проект АСИ "100 городских лидеров" помогает добиться этих целей, предполагая взаимодействие общества, бизнеса и власти, считает он.
«
"Конечно, мы очень рассчитываем, что молодежь, городские лидеры, общественные движения - они будут инициатором движения преобразования городов. Мы всячески будем это поддерживать, будем делать все, чтобы и региональная власть, и муниципальная власть слышала, видела это, и инициативы лидеров доходили до власти", - подчеркнул Мутко.
Вице-премьер обратил внимание, что самым качественным показателем этого проекта является вовлеченность граждан в принятие решений, именно это играет ключевое значение. Самое главное, отметил Мутко, чтобы людям нравился их город, чтобы население могло и хотело участвовать в его оформлении.
«
"Пять миллиардов рублей мы ежегодно тратим на обустройство малых городов и исторических поселений. Давайте их потратим с разумом и потратим, опираясь на мнение людей и инициативы, которые поддержаны гражданами. АСИ предлагает простую работу - они (граждане - ред.) выбирают эти инициативы, они их видят, вот сейчас первых 100 инициатив таких выбрано, мы несколько послушали, интересные проекты, самое главное поддержаны людьми", - сказал Мутко, отметив, что эти проекты уже согласованы с органами власти и готовы к реализации.
АСИ в рамках Наблюдательного совета под председательством президента РФ Владимира Путина 15 января 2019 года запустило программу "100 городских лидеров". Она направлена на формирование и поддержку городских сообществ для их активного вовлечения в процессы развития городской среды. Программа рассчитана на пять лет, за этот период планируется объединить более 1 миллиона человек и воплотить в жизнь более 1 тысячи городских инициатив силами местных сообществ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала