Рейтинг@Mail.ru
В Нарве хотят восстановить дом Петра I - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Нарве хотят восстановить дом Петра I

CC BY 2.0 / Priit Tammets / NarvaЗамок Германа Нарвы и Ивангородская крепость на берегах реки Нарва
Замок Германа Нарвы и Ивангородская крепость на берегах реки Нарва
Замок Германа Нарвы и Ивангородская крепость на берегах реки Нарва
Читать в
ТАЛЛИН, 22 ноя - РИА Новости. Дом Петра I, разрушенный в 1944 году, собираются восстановить в Нарве, городские власти выделят на строительство здания 3 миллиона евро, сообщил в пятницу портал эстонского телерадиовещания ERR.
Дом, в котором неоднократно останавливался первый российский император после завоевания приграничного города, был разрушен в ходе военных действий в 1944 году и окончательно демонтирован в 1959 году. Однако документация на здание сохранилась. Вопросом восстановления здания занимается рабочая группа при Нарвской горуправе во главе с историком Эльдаром Эфендиевым, отмечает ERR.
По его словам, в восстановленном здании можно одновременно разместить музей, который в нем находился и до войны, а также археологический центр.
«
"С одной стороны, восстановим музей с уникальной коллекцией, а с другой - центр компетенций, чтобы заинтересовать молодежь археологией. Это важно для нарвитян и Эстонии в целом", - сказал порталу Эфендиев.
Как отмечают городские власти, дом Петра I всегда имел ключевое значение в контексте восстановления исторического центра Нарвы. В программе развития города стоимость работ по строительству указана в размере 3 миллионов евро, которые будут выделены из городского бюджета. Если не возникнет дополнительных препятствий, то строительные работы предположительно начнутся через три года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала