Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о гарантиях обеспечения жильем потомственных военных - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон о гарантиях обеспечения жильем потомственных военных

Читать в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла закон, которым обеспечивается гарантия для получения жилья потомственным военнослужащим, которым ранее суд отказывал в этом праве, так как формально они уже были обеспечены жильем будучи ребенком военного.
«
"В последнее время получила распространение правоприменительная и судебная практика, в соответствии с которой военнослужащим отказывают в признании нуждающимися в получении жилья связи с тем, что ранее они обеспечивались жильем, как члены семей (в том числе несовершеннолетние) военнослужащих и других граждан, даже при наличии установленных Жилищным кодексом Российской Федерации оснований для признания их нуждающимися в жилых помещениях и по прошествии 5-летнего срока с момента намеренного ухудшения жилищных условий", - говорится в пояснительной записке.
Авторы инициативы пояснили, что такая практика основывается на формальном подходе к применению нормы о праве на обеспечение жилым помещением один раз предоставляется военнослужащим и членам их семей при условии, что такие военнослужащие имеют общую продолжительность военной службы 10 лет.
Семьи офицеров запаса Приволжско-Уральского военного округа получили квартиры
Заслужить процент: где жить и кем работать ради льготной ипотеки?
"Значительная часть военнослужащих по контракту являются потомственными военными, родители которых обеспечивались жильем от государства вместе с членами своих семей, и лишение военнослужащих права на жильё только по той причине, что они являются детьми обеспеченных ранее жильём военнослужащих, нивелирует такую важную социальную гарантию для военнослужащих, как право на жильё", - говорится в документе.
Законом эта проблема устраняется и предусматривается, что нуждающимися в жилых помещениях признаются в том числе военнослужащие, обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих либо денежными средствами на приобретение или строительство жилья до поступления указанных военнослужащих на военную службу по контракту, либо после заключения контракта о прохождении военной службы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала