Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли поправки в закон о долевом строительстве - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли поправки в закон о долевом строительстве

Читать в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Недвижимость. Депутаты Николай Николаев и Александр Якубовский внесли в Госдуму поправки в закон о долевом строительстве. Законопроект опубликован в базе данных нижней палаты парламента.
В частности, документ устанавливает основания исключения объектов строительства из реестра проблемных, предусматривает возможность в случае банкротства девелопера осуществлять выплаты гражданам вне зависимости от уплаты застройщиком взносов в компенсационный фонд, в том числе членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), указывается в пояснительной записке к проекту.
"Предлагается установить, что застройщик обязан ежемесячно актуализировать проектную декларацию, что позволит установить единый срок внесения изменений в проектную декларацию застройщиком, вне зависимости от изменения конкретных сведений или обстоятельств", - говорится в ней.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с деятелями культуры
Медведев: в будущем нужно полностью отказаться от долевого строительства
Также депутаты предлагают наделить Фонд защиты прав дольщиков функциями застройщика и технического заказчика при достройке объектов девелоперов-банкротов, передав ему права и обязанности некоммерческой организации фонда, выполняющей сейчас эти задачи.
Кроме того, законопроект предполагает внесение изменений в закон о банкротстве, предусматривающих установления сроков для арбитражного управляющего по подготовке документов, необходимых для принятия Фондом дольщиков решения о финансировании достройки; уточнение требований к аккредитации арбитражных управляющих; установление запрета для арбитражного управляющего на получение аккредитации в течение года со дня аннулирования аккредитации; установления особенностей по финансированию расходов арбитражного управляющего и по установлению лимитов арбитражным судом на основании ходатайства фонда; установление возможности для фонда обратиться с ходатайством в арбитражный суд об отстранении арбитражного управляющего в связи с аннулированием его аккредитации.
Жилищное строительство в Московской области
ДДУ на все четыре стороны: как покупать "первичку" в новых условиях
Помимо этого, законопроект предлагает распространить закон о банкротстве в действующей редакции на дела о банкротстве застройщиков, возбужденные до 1 января 2018 года (до вступления в силу положений закона о Фонде дольщиков), если в таких делах о банкротстве не начались расчеты с кредиторами третьей очереди.
Документ также предусматривает исключение из Градостроительного кодекса РФ требования о получении градостроительных планов образованных и измененных земельных участков в случае раздела земельного участка, в отношении которого правообладателем уже получены градостроительный план и разрешение на строительство, или выделения из такого земельного участка другого участка или нескольких.
Зима в Крыму
Закон о долевом строительстве могут распространить на индивидуальное жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала