Рейтинг@Mail.ru
Володин предложил ЦБ выработать меры ответственности страховщиков жилья - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин предложил ЦБ выработать меры ответственности страховщиков жилья

Читать в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной совместно разработать механизмы борьбы с недобросовестными страховщиками, осуществляющими страхование застройщиков.
Госдума в октября приняла решение направить парламентские запросы главам Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД и Банка России, в которых предложила дать правовую оценку действиям руководства страховщиков, осуществлявших страхование застройщиков, при перечислении средств в Фонд защиты прав дольщиков. При этом особую обеспокоенность у депутатов вызвала ситуация со страховыми компаниями "Проминстрах" и "Респект". Замгенпрокурора Николай Винниченко тогда на заседании Госдумы заявил, что Генпрокуратура РФ готова максимально жестко провести дополнительную проверку страховой компании "Респект".
Набиуллина в среду выступила в Госдуме с докладом об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и период 2021-2022 годов.
Страхование жилья
Запуск страхования жилья от ЧС займет минимум год, считает глава РНПК
"Много проблем в страховом бизнесе, в страховом секторе. Мы знаем, что вы занимаетесь этими вопросами в приоритетном порядке, но было бы правильно нам вместе выработать предложения, которые, возможно, лягут в основу законодательных инициатив, с тем, чтобы страховой сектор, бизнес был более ответственен", - сказал Володин после выступления главы ЦБ в Госдуме.
Он назвал недопустимой ситуацию, когда вслед за обанкротившимися застройщиками стали банкротиться и страховые компании, уходя от ответственности перед обманутыми дольщиками.
"Мы изучали этот вопрос и увидели, что есть несовершенства законодательства, в том числе отсутствует должный контроль со стороны правоохранительных органов, потому что средства, которые должны были быть перечислены в Фонд обманутых дольщиков, не поступили от страховых компаний. Нам необходимо здесь объединить усилия и сделать все для того, чтобы были защищены права граждан, а недобросовестные страховщики на рынке больше не работали", - сказал Володин.
Разрушенные паводком дома в городе Тулун в Иркутской области
ВСС поможет регионам в создании местных программ страхования жилья от ЧС
Он отметил, что из 57 миллиардов в Фонд защиты прав дольщиков поступило около 2 миллиардов рублей.
"При этом мы обращаем внимание на то, что ваши правильные шаги были заблокированы, и это предмет для разбирательства, потому что, в том числе надзорно-контрольные органы должны были высказать свою позицию, чтобы более эффективно могли сработать банковские структуры, в первую очередь структуры Центрального банка, чтобы не допустить вывода средств. А сейчас, как нам стало известно, средства, которые должны были поступить на выплату компенсаций обманутым дольщикам, недобросовестные страховщики, пользуясь судебными проволочками, вывели за рубеж", - сказал спикер Госдумы.
Что вы знаете о страховании жилья?
Что вы знаете о страховании жилья? Очень полезный тест
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала