Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предлагает регулировать рынок краткосрочной аренды квартир - Недвижимость РИА Новости, 15.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт предлагает регулировать рынок краткосрочной аренды квартир

© РИА Новости / Алексей СветозарскийВице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов
Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов
Читать в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Рынок краткосрочной аренды квартир в России необходимо регулировать, а не запрещать полностью, так как иначе этот бизнес уйдет на нелегальное положение, заявил РИА Новости вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов.
Ранее ряд СМИ написал, что согласно постановлению правительства России от 7 ноября, в стране больше невозможно сдавать жилье внаем на короткий период. Это опровергли в Минстрое, Госдуме, а также эксперты. Постановление лишь приводит правила пользования жилыми помещениями в соответствии с принятыми весной изменениями в Жилой кодекс РФ, запрещающими работу хостелов в жилых помещениях.
«
"Сейчас посуточная сдача квартир никем не регулируется. Было бы правильно привести этот рынок к некому цивилизованному формату как во многих европейских странах, а не запрещать", - сказал собеседник агентства и напомнил, что во многих европейских городах законодательно ограничивают посуточную сдачу квартир определенным количеством дней в году.
"Я выступаю за то, чтобы у посуточной сдачи жилья была регулируемая история, чтобы она была прозрачная и понятная. Должна быть единая налоговая база, общие условия по оплате коммунальных платеже и тому подобное. А категорические запреты, как правило, приводят к развитию нелегального рынка", - высказал свое мнение Прасов.
Представитель отельного бизнеса также обратил внимание на то, что после того, как в силу вступил закон о запрете на размещение хостелов в жилых помещениях, большинство их владельцев стали утверждать, что они теперь предоставляют не гостиничные услуги, а сдают внаем меблированные комнаты.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутаты хотят исключить размещение постояльцев в жилых домах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала