Рейтинг@Mail.ru
Власти Новосибирска найдут новую площадку для театра Афанасьева - Недвижимость РИА Новости, 14.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Новосибирска найдут новую площадку для театра Афанасьева

© Фото : с сайта театра АфанасьеваПремьера "Унтиловска" в театре Афанасьева
Премьера Унтиловска в театре Афанасьева
Читать в
НОВОСИБИРСК, 14 ноя – РИА Новости. Власти Новосибирска ищут и в ближайшее время найдут новое здание для работы Новосибирского городского драматического театра Афанасьева, худрук которого подал заявление об отставке, сообщил журналистам в четверг мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
«
"Мы вынуждены сегодня искать другую площадку. Я дал поручение своему заместителю Анне Терешковой подобрать другую площадку. Безусловно, театр и коллектив будет сохранен и получит возможность работать", - заявил градоначальник, отметив, что власти надеются в короткое время решить вопрос с новой площадкой для театра.
Локоть сказал, что для мэрии как учредителя театра, которая арендует для него помещение, оказалось полной неожиданностью, что собственник здания решил часть площадей использовать по другому назначению, что делает невозможным использованием их под театр. При этом Локоть заверил, что не собирается подписывать заявление об отставке Сергея Афанасьева и будет работать над сохранением театра. "И мы сохраним его, у нас есть уверенность", - сказал он.
Мэрия Новосибирска
Критики просят власти Новосибирска помочь драмтеатру с помещением
Говоря о проекте ремонта под размещение театра здания бывшего кинотеатра "Пионер", Локоть сказал, что существует вопрос с федеральным софинансированием проекта. Цена вопроса 450 миллионов рублей, из которых, согласно ранее достигнутым договоренностям, половину должен оплатить федеральный бюджет, а остальное – бюджет Новосибирской области и города Новосибирска. По его словам, начало финансирование пока запланировано на 2022 год, но местные власти работают над тем, чтобы это произошло быстрее.
"В ближайшее время губернатор (губернатор Новосибирской области Андрей Травников – ред.) встретится с художественным руководителем. Театр будет работать", - добавил мэр.
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец на пресс-конференции, посвященной подготовке Красноярска к зимней универсиаде - 2019. 12 февраля 2019
В Новосибирске Ольге Голодец представят здание для театра Афанасьева
Ранее создатель и художественный руководитель НГДТ Сергей Афанасьев заявил журналистам, что собирается покинуть свой пост после 30 лет службы, так как не имеет необходимых условий для работы. Он написал заявление об отставке и попросил мэрию Новосибирска убрать его имя из названия театра. По его словам, арендодатель, который сдает театру полуподвальное помещение в центре города, требует его освободить, и это лишит НГДТ возможности работать. В то же время три поколения руководителей города не могут решить вопрос с собственным зданием для театра, отметил худрук.
Ассоциация театральных критиков (АТК) обратилась к властям Новосибирска с просьбой решить проблему с помещениями Новосибирского городского драматического театра. Кроме того, глава Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин обратился к губернатору региона Андрею Травникову с просьбой подключиться к решению проблемы. Глава СТД заявил, что поражен новостью о ситуации вокруг одного из лучших и интересных театров страны в Год театра в РФ.
Историческая сцена Большого театра
Составлен рейтинг самых театральных городов России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала