Рейтинг@Mail.ru
Соборная мечеть Крыма откроется летом 2020 года - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Соборная мечеть Крыма откроется летом 2020 года

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя - РИА Новости. Открытие главной Соборной мечети Крыма, строящейся в Симферополе, произойдет в начале лета 2020 года, сказал глава государственного комитета по делам национальностей республики Крым Альберт Кангиев.
«
"Это уникальнейшая и грандиознейшая стройка на территории Крыма и необъятной нашей родины – России. Таких масштабов строительства культовых сооружений не было у нас. Уникальное архитектурное решение, в молебне единовременно смогут принимать участие до четырех тысяч человек. Что касается сроков сдачи, мы ожидаем, что ориентировочно 21 июня (2020 года)", - сказал Кангиев в эфире радио "Крым".
В комментарии РИА Новости Кангиев отметил, что изначально открытие мечети планировалось 21 апреля 2020 года, но перенос сроков на начало лета связан с технологическими особенностями введения культового сооружения в эксплуатацию. Он выразил надежду, что на открытие Соборной мечети в Крым приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
В апреле президент России Владимир Путин поручил министерству иностранных дел страны продумать формат возможного визита в РФ Эрдогана для участия в открытии в Симферополе Соборной мечети. Ранее Путин сообщал, что пригласил Эрдогана на открытие соборной мечети в Крыму, тот отнесся к этому положительно.
Мечеть строится на южной возвышенности города, в районе Симферопольского водохранилища. Согласно проекту, она будет включать в себя две части: основное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. В мечети закончены черновые работы, идет отделка фасада, начата роспись.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала