Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: снижение ставки ипотеки до 8,5% увеличит продажи новостроек на 15% - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: снижение ставки ипотеки до 8,5% увеличит продажи новостроек на 15%

Читать в
МОСКВА, 11 ноя - РИА Недвижимость. Снижение среднего уровня ипотечных ставок до 8,5% в 2020 году, которое прогнозируют Банк России и компания "Дом.РФ", позволит увеличить продажи первичного жилья на 15%, рассказал директор по маркетингу и разработке продукта ГК "А101" Дмитрий Цветов.
«
"Снижение ставок – самый действенный механизм повышения доступности жилья в условиях падающего рынка, и фактически достигнуть такого уровня вполне реально уже в 2019 году. Сейчас в столичном регионе ряд крупных банков уже одобряет ипотечные кредиты на стандартных условиях по ставке от 8,1% до 8,5%. Почти две трети банков, с которыми сотрудничает "А101", предлагают ставку ниже 9%", - отметил эксперт.
Он добавил, что в целом в 2019 году средняя ставка по ипотеке в столичном регионе колебалась в районе 10%, в сентябре-октябре этот показатель составлял 9,7%. Снижение всего на 0,3 процентного пункта почти не оказало влияния на сокращение спроса: в частности, в Московском регионе продажи во второй половине 2019 года могут оказаться на 20% или даже на 25% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.
"Замедление продаж вызвано чрезмерно повышенным спросом в первой половине года, когда люди ускоряли покупку перед переходом рынка на эскроу-счета. Как показала практика, большого смысла в этом не было, и все же за первые месяцы 2019 года реализовалась ощутимая часть годового спроса. Кроме того, новое предложение выводится на рынок медленнее обычного – девелоперы в основном находятся в процессе переговоров с банками о предоставлении проектного финансирования. Это не позволяет ценам снижаться: по итогам третьего квартала средняя цена квадратного метра жилья комфорт-класса в Москве выросла на 1%, до 182,8 тысячи рублей, а конкретно в ТиНАО – почти на 2%, до 124,6 тысячи рублей", - рассказал Цветов.
Денежные купюры
Российские банки массово готовятся снижать ставки по ипотеке
За последний год, подчеркнул эксперт "А101", средние бюджеты в предложении заметно выросли: например, в ТиНАО рост составил на 16%. При этом до ноября 2019 года на ипотечном рынке не наблюдалось выраженных позитивных трендов. Эта ситуация не способствовала формированию нового пласта отложенного спроса, а вынуждала людей занять бессрочную выжидательную позицию. Поэтому заметное снижение ставок станет для рынка первичного жилья более эффективным, чем обычно.
"Анализ поведения покупателей последних двух лет говорит о том, что снижение ипотечных ставок на один процентный пункт повышает продажи на 10%. В нынешних условиях и при должной разъяснительной работе можно ожидать прироста в 15%", - отметил Цветов.
По его словам, снижение среднего уровня ставок будет также способствовать появлению более привлекательных индивидуальных условий. Так, "А101" и Россельхозбанк в конце октября обновили совместные ипотечные программы, снизив минимальную ставку до 3,75%.
Группа компаний "А101" – инвестиционно-строительный холдинг, входит в ПФГ "Сафмар" Михаила Гуцериева. Собственный земельный банк группы представляет собой участки суммарной площадью около 2500 гектаров на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы.
Строительство жилого комплекса
Минфин: ипотечный показатель нацпроекта по жилью достижим ранее 2024 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала