Рейтинг@Mail.ru
Глава ФАС о тарифах ЖКХ: вакханалия 90-х прекращена - Недвижимость РИА Новости, 08.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФАС о тарифах ЖКХ: вакханалия 90-х прекращена

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев во время встречи
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев во время встречи
Читать в
ГОРКИ, 8 ноя - РИА Новости. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым доложил ему о ситуации с тарифами в сфере ЖКХ. По его словам, благодаря изменениям в законодательстве вакханалия 90-х и 2000-х закончилась, а сами тарифы в перспективе будут не повышаться, а снижаться.
"После того, как по вашему поручению были приняты федеральные законы... которые устранили лазейки законодательства 90-х годов, которые позволяли регионам и органам местного самоуправления в общем-то бесконтрольно повышать тарифы выше предельных значений, установленных правительством РФ, мы выявили уже около 100 случаев таких попыток после того, как эти законодательные акты вступили в силу. Мы их пресекли, и собственно миллионы российских граждан не получили повышения этих тарифов уже в этом году только потому, что было принято новое законодательство", - сказал Артемьев.
Он отметил, что в некоторых случаях сегодня тарифы повышать можно, но только с разрешения правительства и ФАС.
«
"Вакханалия 90-х и 2000-х годов - а только в прошлом году таких превышений было более 800 - она прекращена",- добавил глава антимонопольного ведомства.
По его мнению, в ситуации с долгосрочными тарифами нет никакого смысла каждый год устанавливать новые.
«

"Установив один раз, по принципу "инфляция минус", утверждено вами, утверждено правительством РФ, мы тем самым будем не повышать, а снижать в подавляющем большинстве, в 90% случаев эти тарифы будут снижаться", - добавил Артемьев.

В свою очередь Медведев назвал это "очень важной задачей".
"Просил бы и дальше обеспечивать ее исполнение, поскольку, как вы справедливо сказали, если бы это законодательство не действовало, то эти тарифы полезли бы вверх, может быть, люди этого и не чувствуют, но важно, что это законодательство стоит на страже их интересов", - резюмировал глава правительства.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит заседание наблюдательного совета государственной корпорации развития ВЭБ.РФ
Правительство утвердило предельный рост цен на ЖКХ в 2020 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала