Рейтинг@Mail.ru
С монумента "Родина-мать зовет!" полностью сняты строительные леса - Недвижимость РИА Новости, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С монумента "Родина-мать зовет!" полностью сняты строительные леса

© РИА Новости / Владимир АстапковичСкульптура "Родина-мать зовет!" на территории историко-мемориального комплекса "Героям Сталинградской Битвы" на Мамаевом Кургане
Скульптура Родина-мать зовет! на территории историко-мемориального комплекса Героям Сталинградской Битвы на Мамаевом Кургане
Читать в
ВОЛГОГРАД, 5 ноя – РИА Новости. Монумент "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде полностью освободился от строительных лесов, которые были установлены для реставрации скульптуры в мае, сообщил РИА Новости представитель подрядчика Владимир Антонов.
В мае специалисты АО "Главзарубежстрой" приступили к реставрации монумента "Родина-мать зовет!", на эти цели из федерального бюджета выделено около 670 миллионов рублей. Специалисты обнаружили более 13 тысяч трещин на скульптуре, которые необходимо было заделать, кроме того, "Родину-мать" очистили от грязи, покрыли защитным слоем, и в результате монумент стал светлее, приобрел цвет авторского бетона. На время работ памятник практически полностью покрылся строительными лесами. Ранее в пятницу сообщалось, что реставрация наружной части монумента завершена.
Кроме реставрации наружной части, ведутся работы и внутри монумента – расчистка от мусора, снятие старой опалубки и внутренняя реставрация. Также идет благоустройство склонов у подножия памятника.
«
"Инвентарные леса разобраны… Сейчас мы занимаемся "лечением" вертикальных стен стилобата, убираем деструкцию с бетона снаружи", - сообщил РИА Новости Антонов.
По его словам, стилобат монумента "Родина-мать" после реставрации обретет авторский вид, в начале двухтысячных годов он был облицован гранитными плитами, которые теперь демонтированы.
"Мы возвращаемся к тому, как было сделано у Вучетича. Изначально там был сделан штукатурный цементный набрызг по стенам стилобата… И сейчас восстанавливаем историческую справедливость", - сказал Антонов. Он отметил, что реставрация стилобата будет завершена к новому году.
Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" - уникальное сооружение, его общая протяженность от подножья до вершины составляет 820 метров. Композиционным центром ансамбля является скульптура "Родина-мать зовет!". Монумент изображает женщину, держащую в руке меч. Фигура господствует не только над Мамаевым курганом, но и городом, она видна на десятки километров. Высота монумента - 85 метров с мечом, 52 метра без меча. Длина меча - 33 метра, его вес - 14 тонн. Весь монумент весит 8 тысяч тонн. В основании скульптура ничем не закреплена, она стоит под тяжестью собственного веса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала