Рейтинг@Mail.ru
Срок внесения в ЕГРН данных о границах населенных пунктов могут продлить - Недвижимость РИА Новости, 05.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срок внесения в ЕГРН данных о границах населенных пунктов могут продлить

Читать в
МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Сенатор Алексей Русских внес в Госдуму законопроект, которым предлагается продлить до 2024 года срок, за который муниципалитеты должны внести в ЕГРН сведения о границах населённых пунктов и территориальных зон, следует из базы данных ГД.
«
"Проектом федерального закона вносятся изменения в Федеральный закон от 31 декабря 2017 года No 507-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающие продление срока внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон до 1 января 2024 года", - говорится в пояснительной записке.
Согласно действующему законодательству органы власти и местного самоуправления должны подготовить сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон до 1 июня 2020 года и внести их в ЕГРН в срок не позднее 1 января 2021 года.
Сенатор отмечает, что после указанного срока при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон выдача разрешений на строительство не допускается. Вместе с тем, указывает парламентарий, уполномоченными органами организовано взаимодействие с Росреестром в ходе которого выявлены проблемы, препятствующие внесению сведений в ЕГРН.
В числе проблем - наличие в ЕГРН пересечений границ земельных участков друг с другом, пересечение границы населенного пункта с земельными участками, занятыми линейными объектами, а также пересечение границ лесничеств, лесопарков с границами земельных участков, поставленных на кадастровый учет.
"Механизм устранения указанных проблем в настоящее время отсутствует, в связи с этим требуется его закрепление путем внесения изменений в федеральное законодательство. Учитывая значительный объем предстоящей работы по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон, необходимо продление срока их внесения в ЕГРН до 1 января 2024 года с целью недопущения остановки градостроительной деятельности на территории Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала