Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал 55 млн руб с подрядчика ремонта больницы управделами президента - Недвижимость РИА Новости, 31.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал 55 млн руб с подрядчика ремонта больницы управделами президента

Читать в
МОСКВА, 31 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску управления делами президента РФ взыскал со строительной компании "Сатурн" 55 миллионов рублей, а не более 2,7 миллиарда рублей, как просил истец, следует из опубликованного в четверг решения суда.
Стороны в 2014 году заключили госконтракт стоимостью более 5 миллиардов рублей на выполнение подрядных работ по реконструкции инфекционного корпуса с перепрофилированием в лечебно-реабилитационный центр ФГБУ "Клиническая больница" управления делами президента Российской Федерации.
Подрядчик должен был исполнить свои обязательства до 10 декабря 2016 года, однако сдал результат работ по контракту только 25 июля 2017 года, в связи с чем заказчик потребовал выплатить предусмотренные договором неустойку в размере около 2,7 миллиарда рублей и более 26 миллионов рублей штрафа.
Суд по ходатайству ответчика воспользовался своим правом снизить неустойку, посчитав заявленную истцом сумму явно несоразмерной последствиям нарушения обязательств. В итоге первая инстанция решила взыскать более 35 миллионов рублей неустойки и 20 миллионов рублей штрафа.
Кроме того, суд освободил "Сатурн" от компенсации убытков за приобретенный им и поставленный больнице неисправный томограф Philips Ingenuity СТ, о чем просил истец.
«
"Принимая во внимание, что начисленная истцом сумма штрафа за неисполнение гарантийных обязательств превышает стоимость восстановительного ремонта компьютерного томографа, которая составляет сумму причиненных истцу убытков, суд считает, что исковые требования в данной части не подлежат удовлетворению", - говорится в решении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала