Рейтинг@Mail.ru
Чиновник: единая платформа сократит количество обращений застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство нового жилья
Строим просто: сокращение админбарьеров в строительстве

Чиновник: единая платформа сократит количество обращений застройщиков

Читать в
МОСКВА, 25 окт - РИА Недвижимость. Создание единой цифровой платформы в строительстве позволит сократить количество обращений застройщика за услугами в два-три раза, сообщила журналистам заместитель руководителя департамента строительства города Москвы Надежда Караванова.
Также, по ее словам, это позволит сократить и общий срок административных процедур.
«
"У нас есть ресурсы, чтобы повышаться в оценках Всемирного банка. Есть и реформы, которые ещё не учтены экспертами, в том числе в части технологического подключения. Но есть и новые реформы, которые находятся в серьезной стадии проработки. Это касается повышения индекса контроля качества в строительстве, нам нужно получить один недостающий балл. Но главное, нам надо решить проблему ответственности участников строительства за выявленные после ввода объекта в эксплуатацию какие-то существенные недостатки. У нас даже будет соответствующий законопроект", - отметила Караванова.
Что касается упрощения выдачи прав на построенный объект, то уже сегодня есть проект федерального закона, который предусматривает дальнейшее объединение процедур, связанных с вводом объекта в эксплуатацию, добавила чиновник. "Мы планируем рассмотреть перевод земляных работ не на разрешительный, а на уведомительный порядок. Также мы планируем расширить состав ГПЗУ", - подчеркнула она.
В 2019 году Россия поднялась в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business с 31-го на 28-е место. По показателю простоты получения разрешения на строительство Россия заняла 26-е место среди 190 оцениваемых стран, поднявшись на 22 позиции, по легкости подключения к электроснабжению – седьмое, продвинувшись на пять строчек вверх.
Строительство многоэтажного жилого дома
Сроки прохождения процедур при строительстве в Москве сократились втрое
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала