Рейтинг@Mail.ru
Турчак предложил развивать концессии по цифровизации регионов - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турчак предложил развивать концессии по цифровизации регионов

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Читать в
СОЧИ, 18 окт - РИА Новости. Председатель совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Турчак предлагает внести изменения в закон "О концессионных соглашениях" для развития государственно-частного партнерства в проекте "Цифровой регион".
На заседании совета на тему "От умного города к цифровому региону" в Сочи Турчак предложил разработать федеральный проект "Цифровой регион", который позволит ликвидировать отставание в качестве жизни людей, проживающих в тех населенных пунктах, которые не попали в программу "умного города". Сегодня недостаточно иметь ряд развитых "умных" городов, разрозненность и несбалансированность цифровизации регионов сегодня стала одной из основных проблем, добавил секретарь генсовета "Единой России".
Как считает Турчак, у государственно-частного партнерства огромный потенциал при реализации проекта "Цифровой регион".
Заседание Совета Федерации РФ. 10 июля 2019
В Совете Федерации предложили разработать проект "Цифровой регион"
"70% решений для "умного города" находятся в ведении госсектора. Поэтому, конечно, господдержка должна быть предусмотрена в федеральном проекте "Цифровой регион". Но нужно использовать и потенциал государственно-частного партнерства. Больше половины инвестиций в подобные решения являются рентабельными – дают прямую экономию или возможности получения прибыли. Поэтому проекты "умных" городов могут быть интересны частным инвесторам", - подчеркнул сенатор.
Он отметил, что для реализации потенциала государственно-частного партнерства нужно совершенствовать законодательство.
"Мы предлагаем внести изменения в ФЗ "О концессионных соглашениях", дающие возможность заключать такие концессии органами МСУ и в рамках многостороннего соглашения", - отметил Турчак, пояснив, что такие проекты уже существуют в муниципалитетах, например, туристические сервисы в Калужской области.
Заседание совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации проходит в пятницу в Сочи. Участники обсуждают ряд ключевых вопросов в сфере цифровизации регионов, систематизации и тиражирования успешных региональных практик, внедрения "умных технологий" в управление городским хозяйством и законодательных изменений, необходимых для полноценной реализации нацпроекта "Цифровая экономика Российской Федерации".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала