Рейтинг@Mail.ru
В Совете Федерации предложили разработать проект "Цифровой регион" - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совете Федерации предложили разработать проект "Цифровой регион"

Читать в
СОЧИ, 18 окт - РИА Новости. Совет по цифровой экономике при Совете Федерации предлагает разработать федеральный проект "Цифровой регион", который позволит ликвидировать отставание в качестве жизни людей, проживающих в тех населенных пунктах, которые не попали в программу "умного города", сообщил председатель совета, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.
Выступая на заседании совета на тему "От умного города к цифровому региону" в Сочи, секретарь генсовета "Единой России" отметил, что сегодня недостаточно иметь ряд развитых "умных" городов, разрозненность и несбалансированность цифровизации регионов сегодня стала одной из основных проблем.
"Мы понимаем, что отчасти это связано с тем, что мероприятия по цифровизации городов и регионов "размазаны" по различным государственным программам. Но в большей степени это связано с целеполаганием на уровне регионов. Сегодня цифровизация проводится неравномерно. В итоге мы часто получаем отставание в качестве жизни людей, проживающих не в "умных городах". Нам нужен новый федеральный проект, основанный на успешном опыте реализации "Умного города". Но охватывающий не только города. Проект "Цифровой регион", - сказал Турчак.
Программист за компьютером
Онлайн-голосованиям по управлению городом хотят придать юридическую силу
По его словам, оператором этого проекта мог бы стать Минстрой в партнерстве с Минкомсвязи и Ростелекомом.
"Задачей нашего совета будет законодательное обеспечение его успешной реализации", - заключил вице-спикер.
Проект "Умный город", который реализует министерство строительства и ЖКХ России в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", представляет собой интеграцию информационных и коммуникационных технологий и систем управления городской инфраструктурой, сообщил ранее глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов. Проект должен повысить качество жизни в городах и оптимизировать процессы управления городским хозяйством, в нем участвуют все города и административные центры страны с населением более 100 тысяч человек - всего в стране 203 таких города, отмечал парламентарий. По его словам, до 2024 года во всех городах-участниках на "цифру" должны перейти ЖКХ, транспорт, городская среда, системы общественной и экологической безопасности, туризма и сервиса.
Участники заседания совета по развитию цифровой экономики обсуждают ряд ключевых вопросов в сфере цифровизации регионов, систематизации и тиражирования успешных региональных практик, внедрения "умных технологий" в управление городским хозяйством и законодательных изменений, необходимых для полноценной реализации нацпроекта "Цифровая экономика Российской Федерации".
Умный город
В ЖК хотят внести изменения по оснащению домов системами "умного города"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала