Рейтинг@Mail.ru
Программу переселения после землетрясения на Сахалине подготовят в срок - Недвижимость РИА Новости, 16.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программу переселения после землетрясения на Сахалине подготовят в срок

© РИА Новости / А. Волин | Перейти в медиабанкПоисково-спасательные работы ведутся в районе землетрясения в Нефтегорске. 27 мая 1995
Поисково-спасательные работы ведутся в районе землетрясения в Нефтегорске. 27 мая 1995
Читать в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 окт – РИА Новости. Работа над проектом программы переселения людей из пострадавших от землетрясения 1995 года домов на Сахалине завершается, сообщил в среду РИА Новости губернатор региона Валерий Лимаренко.
Ранее РИА Новости сообщало, что президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 декабря утвердить программу по переселению людей из аварийного жилья после разрушительного землетрясения в Нефтегорске в 1995 году.
"К концу этой недели проект программы переселения людей из пострадавших от землетрясения домов в поселке нефтяников на севере Сахалина будет готов, и мы отправим его в правительство России. Представлять этот документ в Москве будет зампред регионального правительства Сергей Олонцев. У нас еще есть время, чтобы утрясти все нюансы. К 1 декабря программа должна быть принята", – отметил глава региона.
Президент РФ Владимир Путин во время поздравления тружеников агропромышленного комплекса с профессиональным праздником
Путин поручил утвердить программу переселения после землетрясения 1995 года
По словам Лимаренко, это очень важное для многих жителей Сахалинской области решение.
"Я искренне благодарен президенту за принятое решение. Землетрясение 1995 года полностью разрушило Нефтегорск. Жителям поселка, которые остались без жилья, государство предоставило квартиры. Но при этом были фактически забыты люди из других населенных пунктов Охинского района, дома которых хотя и не были уничтожены землетрясением, но получили различные повреждения. Жить в них стало опасно, тем не менее, альтернативы охинцам никто за все эти годы так и не предложил", - рассказал губернатор.
Он добавил, что об этой странной ситуации доложил главе государства. "Владимир Владимирович меня услышал и дал поручение разработать специальную программу для решения этого вопроса. Реализовываться она будет на условиях софинансирования за счет регионального и федерального бюджетов", - заключил руководитель области.
Ранее Лимаренко в числе ключевых нерешенных проблем, стоящих сейчас перед областью, назвал 180 тысяч квадратных метров аварийного жилья, оставшегося после нефтегорского землетрясения.
На Сахалине 28 мая 1995 года около часа ночи произошло самое разрушительное землетрясение на территории России. В эпицентре сила толчков достигала 9-11 баллов. Ощущались толчки во многих населенных пунктах на севере области. Но самые страшные последствия были в Нефтегорске: погибли под завалами и скончались в больницах 2,4 тысячи человек. Из-под обломков были извлечены около 400 пострадавших, но многим из них медики не смогли помочь. Поселок был разрушен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала