Рейтинг@Mail.ru
ФАС: разницу с высоких тарифов в эталонах ЖКХ надо направлять на инвестиции - Недвижимость РИА Новости, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

ФАС: разницу с высоких тарифов в эталонах ЖКХ надо направлять на инвестиции

Читать в
ЯЛТА, 15 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает при введении эталонов в сфере ЖКХ, в том числе при расчете тарифов на передачу электроэнергии, разницу между высоким сетевым тарифом и эталонным расчетом направлять на инвестиции, заявил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.
ФАС планирует запустить пилотные проекты по введению эталонов затрат при расчете тарифов электросетей в 2020 году, а с 2021 года внедрить такую системы во всех регионах РФ. Внедрение эталонов сократит дифференциацию тарифов на передачу электроэнергии.
При формировании тарифов по эталонному принципу для компаний определяется некий эталонный уровень расходов, в зависимости от которого и устанавливается конкретный тариф. Это должно стимулировать компании к экономии и повышению эффективности своей работы. В настоящее время принцип эталонов внедряется в сфере купли-продажи электроэнергии для гарантирующих поставщиков.
«
"Если тариф будет выше эталонов, мы не предлагаем снижать этот тариф, мы хотим разницу между эталоном и соответствующим превышением полностью направить на инвестиции в саму компанию, которая может ликвидировать утечки воды, если это водоканал, может ликвидировать потери электроэнергии, если это электросетевое хозяйство", - сказал Артемьев в рамках всероссийского семинара-совещания "Тарифное регулирование в 2019 году и задачи органов государственного регулирования на 2020 год".
Однако эти инвестиции должны быть согласованы с властями региона и находиться под контролем ФАС.
"Там где тариф ниже эталона, его нужно будет медленно, поступательно, чтобы не травмировать население, повышать в течение нескольких лет до экономически обоснованного", - пояснил Артемьев.
Банковские карты и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
МЭР хочет перевести первые 49 регионов на эталоны тарифов ЖКХ с 2021 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала