Рейтинг@Mail.ru
Закон о единой платежке ЖКХ планируют принять весной - Недвижимость РИА Новости, 15.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Закон о единой платежке ЖКХ планируют принять весной

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкБанковские карты и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Банковские карты и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Читать в
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Законопроект о едином платежном документе за услуги ЖКХ должен будет пройти первое чтение в осеннюю сессию, а в окончательном чтении закон, вероятно, примут в весеннюю сессию с учетом поправок, сообщил РИА Новости автор законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов.
Депутаты во главе с Пахомовым внесли законопроект в Госдуму 19 июня. В нем вводятся новые понятия – "единый платежный документ" (ЕПД) и "расчетный центр". Газета "Известия" сообщила во вторник со ссылкой на проект отзыва кабмина, что правительство планирует поддержать законопроект.
«
"Мы ждем заключение правительства. Как только его получим, там есть процедура, есть срок, поэтому мы сейчас в этих технических и юридических процедурах находимся взаимоотношениях, но я думаю, что затяжки не будет, потому что в целом мы с Минстроем проговорили, замечания Минюста сняли, поэтому все-таки рассчитываем, что оно скоро поступит, и в эту сессию мы уже хотя бы в первом чтении рассмотрим", - сказал Пахомов, уточнив, что замечания Минюста были связаны с возможностью двойного трактования формулировок и сняты перевнесением новой редакцией законопроекта.
"Ко второму чтению будут поправки, которые будут раскрывать суть законопроекта, и мы сразу это планируем. Поэтому, я думаю, что второе и третье чтение уйдет на весеннюю сессию, потому что это существенные процедуры", - добавил парламентарий.
Что касается поправок, то, по словам Пахомова, они будут, в частности, прописывать ответственность за недосбор платы и паритетное распределение поступивших за ЖКУ средств. "В основном это технические (поправки), но они очень важны в раскрытии сути", - пояснил депутат.
Кроме того, сообщил зампред комитета, депутаты совместно с Минстроем еще будут обсуждать, что министерство сможет отрегулировать своими нормативными актами.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что многообразие платежных документов приводит к отсутствию возможности оплаты всех услуг одномоментно без комиссии и получению расшифровки всех платежей, а также их корректировки в случае ошибок. Также предполагается, что новая система позволит предоставлять прямые льготы и субсидии вместо выплаты компенсации, а также повысить уровень экономической обоснованности тарифов.
Мойка тротуара на Новинском бульваре в Москве
В России разработали концепцию развития рынка "умного ЖКХ"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала