Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с "ВТБ Страхования" 766 млн рублей по иску рынка "Синдика" - Недвижимость РИА Новости, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал с "ВТБ Страхования" 766 млн рублей по иску рынка "Синдика"

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПоследствия пожара на строительном рынке "Синдика", расположенном у МКАД в районе Строгино. 9 октября 2017
Последствия пожара на строительном рынке Синдика, расположенном у МКАД в районе Строгино. 9 октября 2017
Читать в
МОСКВА, 14 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску ООО "Синдика-О", которому принадлежал сгоревший в 2017 году крупный строительный рынок "Синдика" на МКАДе, взыскал около 766 миллионов рублей со страховой компании "ВТБ Страхование" (входит в группу "Согаз"), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд взыскал в пользу "Синдики-О" около 490 миллионов рублей страхового возмещения, более 15 миллионов рублей убытков и более 125 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, суд взыскал с ответчика еще около 136 миллионов рублей страхового возмещения в пользу Сбербанка. В своем иске "Синдика-О" требовала от "ВТБ Страхования" около 829 миллионов рублей.
Логотип ПАО Сбербанк России в конгрессно-выставочном центре Экспофорум, где проходит Петербургский международный экономический форум 2019
Сбербанк поддержал иск сгоревшего стройрынка "Синдика" к "ВТБ Страхованию"
Сбербанк привлечен к делу в качестве третьего лица, он является выгодоприобретателем по страховому договору, из которого вытекает данный спор. Ранее представитель Сбербанка заявил в суде, что банк полностью поддерживает иск.
Торговый центр "Синдика" неподалеку от московского района Строгино загорелся 8 октября 2017 года, общая площадь пожара достигала 55 тысяч квадратных метров, было эвакуировано более 3 тысяч человек, открытое горение удалось потушить только к утру следующего дня. Строительный рынок был застрахован в компании "ВТБ Страхование" на сумму 4,2 миллиарда рублей. Договор страхования включал в себя риски утраты, гибели и повреждения имущества страхователя, в том числе при пожаре.
Печать денег на Пермской печатной фабрике
РНПК оценила ущерб от пожара на рынке "Синдика" более чем в 5,5 млрд руб
Как пояснил в суде представитель истца, страховое возмещение было выплачено не в полном объеме, так как страховщик признал, что часть застрахованных объектов не погибла. В частности, это касается насосной станции, двух трансформаторных подстанций и локальных очистных сооружений. Между тем, по мнению истца, застрахован был единый комплекс, а сохранившиеся сооружения не имеют самостоятельной ценности. Ответчик иск не признал. Его представитель заявил, что размер возмещения определен, исходя из балансовой стоимости объектов с учетом амортизации и за вычетом стоимости годных остатков.
Пожар, случившийся в "Синдике", стал крупнейшим в московском регионе за последние годы. ТЦ "Синдика" контролируется холдингом "Синдика" бывшего президента Кабардино-Балкарии, члена Совета Федерации Арсена Канокова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала