Рейтинг@Mail.ru
ГД готова принять закон об обязательном наличии соцобъектов в новых районах - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД готова принять закон об обязательном наличии соцобъектов в новых районах

© Fotolia / Alexander ZamaraevСтроительство здания новой школы в зимний день
Строительство здания новой школы в зимний день
Читать в
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Госдума готова разработать и принять законопроект, который бы обязал возводить объекты социальной инфраструктуры в новых жилых микрорайонах, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин в среду во время "правительственного часа" с участием вице-премьера РФ Виталия Мутко.
Отвечая на вопросы депутатов, вице-премьер отметил, что в настоящее время уже подготовлен комплексный стандарт застройки микрорайонов, который станет обязательным к исполнению с 2021 года. Он отметил, что новые микрорайоны должны будут сдаваться с готовой социальной инфраструктурой.
"Мы можем с вами принять такую норму федерального закона, который бы прямо об этом говорил, и это было бы законом прямого действия, обязывающим сдавать микрорайоны при комплексной застройке с учетом социальной инфраструктуры - поликлиникой, школой, детским садом, сквером, место для отдыха с детьми, транспортный вопрос чтобы учитывался", - обратился к Мутко Володин.
Пленарное заседание Госдумы РФ
Стандарт комплексной застройки станет в России обязательным
Спикер Госдумы подчеркнул, что также в этом вопросе стоит учесть размещение в микрорайоне пункта участкового полицейского, а также обеспечить его жильем в этом же районе. Володин отметил, что сейчас очень часто жильцы новых районов сталкиваются с ситуацией, что им сдают просто "бетонные коробки" без какой-либо необходимой инфраструктуры.
"Может быть, нам и в ближайшее время такие поправки внести? Пускай они будут с отложенными сроками действия, но это перед нашими регионами и муниципалитетами поставит задачу, что с 2021 года у нас не будет микрорайонов, где параллельно с вводом жилья не строятся садики, школы", - добавил Володин.
"Но это через закон прямого действия, чтобы не получалось так, что нормативную базу кто-то выполняет, а кто-то не выполняет", - подчеркнул спикер ГД, добавив, что депутаты нижней палаты парламента инициируют принятие такого законопроекта.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на пресс-конференции по итогам заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности в Москве
Шойгу назвал строительство военной и социальной инфраструктуры приоритетом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала