Рейтинг@Mail.ru
В ГД одобрили возмещение членам ЖСК, созданных при банкротстве застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД одобрили возмещение членам ЖСК, созданных при банкротстве застройщиков

Читать в
МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о компенсациях членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных в ходе банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов. На рассмотрение Думы документ может быть вынесен 8 октября.
Законопроект, внесенный группой депутатов во главе с председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным, направлен на защиту прав членов ЖСК наравне с дольщиками, пострадавшими от деятельности недобросовестных застройщиков. Сейчас выплата возмещения членам ЖСК не предусмотрена, если Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение о нецелесообразности финансировать достройку переданных ЖСК проблемных объектов.
Это ставит членов ЖСК в неравное положение по сравнению с дольщиками и требует законодательного решения, пояснял Володин. Законопроект предполагает выплату возмещения за счет Фонда защиты прав дольщиков лишь членам ЖСК, созданных до 1 июля 2019 года, то есть до перехода на проектное финансирование. В результате члены таких кооперативов смогут так же, как и обманутые дольщики, получать компенсационные выплаты за счет данного фонда.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ на тему Вопросы развития цифровой экономики. 8 июля 2019
В ГД внесен проект о компенсациях членам ЖСК при банкротстве застройщиков
Глава профильного комитета Николай Николаев рассказал о поступивших замечаниях к законопроекту. Во-первых, по его словам, предлагается более четко прописать ко второму чтению, что право на получение возмещения "должно возникать у членов ЖСК только после принятия фондом решения о нецелесообразности достройки". "Второе замечание, которое мы получили – это нецелесообразность ограничения сроков создания ЖСК, члены которого могут претендовать на выплаты", - сообщил депутат.
Володин ранее отмечал необходимость защиты всех граждан, пострадавших от недобросовестных строительных компаний. Ранее Госдума приняла закон, по которому участники долевого строительства могут получить возмещение вложенных средств, напоминал он. Этот закон позволил направить государственное финансирование на достройку проблемных объектов, переданных жилищно-строительным кооперативам в ходе процедур банкротства застройщиков.
По экспертным оценкам, сегодня на рынке действует 260 ЖСК с объемом незавершенного строительства около 1,5 миллиона квадратных метров. Из них, согласно данным "дорожных карт", предоставленных субъектами РФ, 132 ЖСК создано решениями участников строительства для достройки проблемных объектов за застройщиков-банкротов. При этом большая часть таких ЖСК в настоящее время не имеет средств для завершения строительства недостроенных объектов. Общая площадь объектов, строительство которых остановлено, составляет около 350 тысяч квадратных метров, а количество участников таких ЖСК превышает 6 тысяч человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала