Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесен проект о компенсациях членам ЖСК при банкротстве застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД внесен проект о компенсациях членам ЖСК при банкротстве застройщиков

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ на тему "Вопросы развития цифровой экономики". 8 июля 2019
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ на тему Вопросы развития цифровой экономики. 8 июля 2019
Читать в
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. В Госдуму во вторник внесен законопроект о компенсациях членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданных в ходе банкротства застройщиков, для завершения строительства проблемных домов, сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Авторами инициативы выступили сам Володин, а также первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, вице-спикер ГД Игорь Лебедев и руководители профильных комитетов Думы.
«
"Члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 года, то есть до перехода на проектное финансирование, так же, как и обманутые дольщики, смогут получать возмещение за счет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства", - сказал Володин журналистам.
По его словам, необходимо защитить всех граждан, пострадавших от недобросовестных строительных компаний. Он напомнил, что ранее Госдума приняла закон, по которому участники долевого строительства теперь могут получить возмещение вложенных средств. Володин отметил, что закон позволил направить государственное финансирование на достройку проблемных объектов, переданных жилищно-строительным кооперативам в ходе процедур банкротства застройщиков.
"Однако в настоящее время законодательство не предоставляет гражданам-участникам ЖСК возможности получить такую же выплату возмещения, если Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение о нецелесообразности финансирования завершения строительства переданных ЖСК проблемных объектов. Сложившаяся ситуация ставит участников жилищно-строительных кооперативов в неравное положение по сравнению с дольщиками. Это несправедливо и требует законодательного решения, что мы и предложили", - сказал спикер Госдумы.
Володин отметил, что в ближайшее время законопроект будет вынесен на Совет Думы, чтобы профильный комитет как можно скорее подготовил его к рассмотрению в первом чтении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала