Рейтинг@Mail.ru
Исследование: россияне стали брать меньше ипотечных кредитов - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: россияне стали брать меньше ипотечных кредитов

Читать в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Российские банки в январе-августе выдали 311 тысяч ипотечных кредитов, что на 13,5% меньше показателя за прошлый год, следует из исследования бюро кредитных историй "Эквифакс", которое имеется в распоряжении РИА Новости.
При этом, объем выданной ипотеки немного вырос по сравнению с прошлым годом на 3,1% - до 787,7 миллиарда рублей. Однако эксперты отмечают, что объемы новых ипотечных выдач ниже максимумов 2018 года, которые пришлись на конец прошлого года, из чего можно сделать вывод о том, что рост данного сегмента прекратился и к концу 2019 года новых рекордов ожидать не следует.
«
"Рынок ипотечного кредитования в России входит в новую стадию своего существования. Помимо естественных процессов, таких как реализация отложенного спроса и насыщение рынка, существует вероятность того, что со вступлением с силу нововведений по расчету показателя долговой нагрузки, доля "хороших" ипотечных заемщиков, которым банки готовы будут предоставлять крупные суммы на длительных срок, существенно снизится", - прокомментировал гендиректор "Эквифакса" Олег Лагуткин.
Банк России не раз заявлял, что фиксирует рост долговой нагрузки россиян. Так, в сентябре регулятор сообщил, что кредитная нагрузка населения превысила пик 2013-2014 годов в 75% российских регионах. Для замедления темпов роста необеспеченного потребительского кредитования ЦБ с 1 октября вводит показатель долговой нагрузки, который банки должны будут рассчитывать при обращении заемщика за кредитом.
По данным ЦБ, российские банки по итогам июля нарастили портфель ипотечных кредитов за год на 19,6% - до 7,198 триллиона рублей.
Ипотека
Эксперты рассказали, на сколько лет россияне берут ипотеку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала