Рейтинг@Mail.ru
НАФИ: из-за падения доходов россияне сделают ремонт, а не купят новое жилье - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАФИ: из-за падения доходов россияне сделают ремонт, а не купят новое жилье

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПрима-балерина Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженная артистка России Татьяна Анатольевна Чернобровкина во время ремонта в квартире
Прима-балерина Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженная артистка России Татьяна Анатольевна Чернобровкина во время ремонта в квартире
Читать в
МОСКВА, 24 сен - РИА Недвижимость. Из-за падения доходов граждане России вместо покупки нового жилья отремонтируют старое, говорится в пресс-релизе НАФИ.
За последние 12 месяцев среди россиян, планирующих делать ремонт у себя в квартире или доме заметно (на 21 п.п.) выросла доля тех, кто хочет сделать ремонт в ближайшие год–два. Особенно это касается Северо-Западного федерального округа, где практически вдвое увеличилось число россиян с планами на скорый ремонт, сообщается в нем.
«
"На планы россиян провести ремонт у себя в квартире или доме повлияло уменьшение реальных доходов населения", - приводятся в сообщении слова руководителя исследовательских проектов в сфере строительства и недвижимости аналитического центра НАФИ Ольги Соколовой.
По ее словам, семьи, понимающие, что не могут позволить себе покупку нового жилья, решают не откладывать на длительный срок ремонт уже имеющегося. В частности, как говорится в пресс-релизе, если в 2018 году 57% опрошенных собирались делать ремонт в ближайшие год-два, то теперь – 78%.
При этом большинство – 74% - планирует переклеить обои, то есть провести косметический ремонт.
Женщина с детьми
Эксперты: ради покупки жилья россияне готовы отложить рождение детей
С другой стороны, те, кто все же покупает новое жилье, при ограниченности средств все чаще выбирают квартиры или апартаменты с отделкой. Это объясняет увеличение доли россиян, не намеренных проводить в своем жилье ремонтные работы, с 49% до 56%, приводятся в сообщении слова Соколовой.
"Кроме того, каждый десятый россиянин (9%) задумывался о ремонте, но отложил его из-за отсутствия денег", - говорится в пресс-релизе.
Опрос НАФИ проведен в августе 2019 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 150 населенных пунктах в 52 регионах России. Возраст опрошенных - 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Ветхое жилье в Воронежской области
Вам не спастись: как понять, что ремонта в квартире уже не избежать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала