Рейтинг@Mail.ru
Проект о льготах по НДФЛ для пострадавших от ЧС готов ко II чтению в ГД - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект о льготах по НДФЛ для пострадавших от ЧС готов ко II чтению в ГД

Читать в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект об освобождении от подоходного налога всех видов доходов граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях. На рассмотрение Думы документ планируется вынести 24 сентября.
Сейчас от налога на доходы физических лиц освобождены доходы в натуральной форме граждан, пострадавших от терактов на территории РФ, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, в виде оказанных в их интересах услуг обучения и содержания в образовательных организациях, а также медицинских услуг и услуг санаторно-курортных организаций.
Редакция, подготовленная бюджетным комитетом ко второму чтению, уточняет, что от НДФЛ теперь будут освобождаться доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной или натуральной формах, полученные пострадавшими в таких чрезвычайных ситуациях гражданами, а также членами их семей.
Таким образом, от налога, в частности, освобождаются любые доходы, которые получены налогоплательщиками в связи с реструктуризацией или полной отменой кредитов, пояснял при рассмотрении законопроекта в первом чтении заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.
От НДФЛ также законопроектом освобождаются доходы граждан, которые предоставляют пострадавшим от террористических актов, стихийных бедствий и иных чрезвычайных обстоятельств жилые помещения на условиях найма (аренды), плата за которую осуществляется за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ. Эта льгота предоставляется в пределах сумм, полученных пострадавшими для аренды жилья из соответствующего бюджета.
Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а его нормы распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, то есть иметь обратную силу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала