Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил штраф ВШЭ из-за исторического объекта в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 20.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил штраф ВШЭ из-за исторического объекта в Петербурге

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 сен - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о назначении Высшей школе экономики (ВШЭ) 250 тысяч рублей штрафа за нарушение условий сохранности сада в составе исторического комплекса Патриотического института на Васильевском острове.
«
"Решение арбитражного суда… Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 2 июля 2019 года… оставить без изменения, апелляционную жалобу (ВШЭ – ред.) - без удовлетворения", - говорится в резолютивной части постановления апелляционного арбитража на портале "Электронное правосудие".
Мотивировочная часть судебного акта пока не опубликована. Согласно материалам дела, оспоренное решение суда первой инстанции принято по иску комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга к Высшей школе экономике. По оценке этого ведомства, вуз своевременно не выполнил работы по благоустройству сада в составе исторического комплекса Патриотического института на 10-й линии Васильевского острова, нарушив требования охранного обязательства.
Как уточняется в материалах дела, по периметру сада со стороны Большого проспекта Васильевского острова установлено временное ограждение из металлического профилированного листа, а сам сад находится в ненадлежащем состоянии. Так, на его территории находятся фрагменты строительных конструкций и строительный мусор, газон зарос сорняками, а часть деревьев засохла.
За нарушение условий охранного обязательства, обязывающего "Вышку" обеспечить сохранность исторического объекта, суд первой инстанции взыскал с вуза 250 тысяч рублей штрафа, а также предписал благоустроить территорию сада Патриотического института в течение трех лет с момента вступления судебного решения в законную силу.
Учебный комплекс на Васильевском острове, куда входит и историческое здание женского Патриотического института, который относится к федеральным объектам культурного наследия, передан в оперативное управление ВШЭ в июне 2006 года. Согласно сайту вуза, его реставрация с приспособлением под современное использование идет с 2012 года. После окончания работ здесь планируется разместить юридический и экономический факультеты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала