Рейтинг@Mail.ru
Фургал предложил изымать затопленные дома, владельцы которых получили жилье - Недвижимость РИА Новости, 18.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фургал предложил изымать затопленные дома, владельцы которых получили жилье

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГубернатор Хабаровского края Сергей Фургал на стенде МИА "Россия сегодня" на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на стенде МИА Россия сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Читать в
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Правительство Хабаровского края предлагает внести в Жилищный кодекс РФ дополнения, в соответствии с которыми можно будет изымать в муниципальную собственность дома, попавшие в зону подтопления, после выплат их владельцам компенсаций или предоставления нового жилья, сообщил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на совещании в кризисном центре МЧС под руководством президента РФ Владимира Путина по ситуации с паводками на Дальнем Востоке.
В Хабаровском крае из-за паводков объявлен режим ЧС. В настоящее время в крае подтоплено 670 жилых домов с населением около 2 тысяч человек, одна школа в селе Бельго, более 1,7 тысячи приусадебных участков и 2,2 тысячи дач, 21,8 тысячи гектаров сельхозугодий и 118 участков дорог. В Комсомольске-на-Амуре, наиболее пострадавшем от паводка, подтоплено 440 домов, в которых проживает 742 человека.
"Около 55% домов в зоне подтопления признаны непригодными для проживания еще после наводнения 2013 года… Люди получили выплаты под новое жилье, но прежнее жилье осталось в их собственности. В связи с этим правительство края подготовило предложения по внесению дополнений в Жилищный кодекс. Мы предлагаем (изымать) после проведения полных выплат, для государственных и муниципальных нужд по аналогии изъятия жилья, признанного аварийным", - сказал Фургал.
Президент России Владимир Путин в кризисном центре МЧС проводит совещание по вопросам ликвидации последствий паводков на Дальнем Востоке
Путин: помочь с жильем пострадавшим от паводка надо быстро и эффективно
По его словам, в крае еще не производилась оценка ущерба для домов, так как вода очень медленно покидает территории и строения. Однако по предварительным данным, потребуется капитальный ремонт не менее 200 жилых домов, на что необходимо около 80 миллионов рублей, и около 180 жилых домов могут признать аварийными, для их расселения нужно около 400 миллионов рублей.
Из-за сильных дождей и паводка на реках режим ЧС введен в Амурской и Еврейской автономной областях. Уровень Амура у населенных пунктов превысил опасные отметки. В ЕАО из-за паводка 1,5 месяца не работал пограничный пункт пропуска через российско-китайскую границу, в регионе в зону наводнения попали десятки населенных пунктов. В Приамурье паводок подтопил свыше 250 тысяч гектаров сельхозугодий. Ущерб региону и местным жителям превысил 6 миллиардов рублей. Кроме того, паводок на реках отмечался и в Приморье после тайфунов, здесь вода уже спала.
Паводок в Комсомольске-на-Амуре
Якушев: зоны подтоплений на Дальнем Востоке нужно занести в Генпланы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала