Рейтинг@Mail.ru
Предложение массовых новостроек в Москве превысило миллион "квадратов" - Недвижимость РИА Новости, 18.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложение массовых новостроек в Москве превысило миллион "квадратов"

Читать в
МОСКВА, 18 сен - РИА Недвижимость. Предложение массовых новостроек в Москве в августе выросло на 6% и впервые с марта 2018 года превысило 1 миллион квадратных метров, рассказали РИА Недвижимость в риелторской компании "Метриум".
По данным компании, в августе общая площадь представленных на первичном рынке Москвы квартир массового сегмента составила 1,007 миллиона "квадратов". В сравнении с августом 2018 года, когда объем предложения достиг минимума последних лет (826 тысяч квадратных метров), показатель вырос на 22%.
Снижение и рост объема предложения совпадают по времени с пиками и замедлением активности покупателей. Как отметили в компании, в связи со снижением ставок по ипотечным кредитам весной 2018 года, начался быстрый рост спроса, обусловивший стремительное "вымывание" квартир с рынка к концу лета 2018 года. Затем началось повышение ипотечных ставок, которое в полной мере отразилось на рынке весной-летом 2019 года, когда спрос замедлился и объем предложения начал расти.
Кроме того, по мнению аналитиков "Метриума", свою роль сыграла и реформа долевого строительства, заставившая многих застройщиков отложить старт новых проектов.
«
"Рост объема предложения связан с выходом в продажу новых проектов и замедлением активности покупателей. В жилых комплексах, которые появились на рынке в августе, идет реализация около тысячи квартир – это очень значительный объем. При этом в августе было отмечено снижение числа сделок в годовом выражении. Это значит, что заметный рост цен, произошедший за год, а также рост ипотечных ставок привел к уменьшению спроса и обострению проблемы затоваривания рынка", - прокомментировала итоги августа управляющий партнер "Метриума" Мария Литинецкая.
Она подчеркнула однако, что смягчение политики Центробанка и уже начавшаяся коррекция ипотечных ставок должны привести к возобновлению роста спроса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала