Рейтинг@Mail.ru
Схемы обращения с мусором в регионах будут утверждать на федеральном уровне - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Схемы обращения с мусором в регионах будут утверждать на федеральном уровне

Читать в
ГЕЛЕНДЖИК (Краснодарский край), 17 сен - РИА Новости. Территориальные схемы обращения с отходами производства и потребления регионов со следующего года будут утверждаться на федеральном уровне, что не позволит их часто и безосновательно менять, сообщил генеральный директор компании "Российский экологический оператор" (РЭО) Денис Буцаев.
Во вторник в Геленджике проходит конференция по вопросам реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Форум посвящен обсуждению механизмов поддержки региональных операторов.
По данным Буцаева, анализ территориальных схем обращения с ТКО субъектов РФ показал, что в ряде из них эти схемы часто меняются.
«
"С созданием федеральной территориальной схемы такая юридическая возможность отпадет. Мы это делаем для того, чтобы региональные операторы могли понимать устойчивость тех юридических и технических условий работы, которые им предоставляют… После того, как территориальные схемы будут в обновленном виде приняты, у нас в декабре появится федеральная территориальная схема, которая будет утверждена в первом квартале 2020 года", - сообщил в ходе форума руководитель РЭО, координирующего создание системы по обращению с ТКО.
"Все, что войдет в федеральную территориальную схему, может быть изменено только после решения специальной комиссии, которая будет собираться на федеральном уровне. Это гарантия того, что территориальные схемы не будут меняться в каждом субъекте слишком часто и, самое главное, безосновательно", - добавил он.
Ранее также сообщалось, что Буцаев рассказал о планируемых мерах государственной поддержки региональных операторов. В частности он отметил, что РЭО прорабатывает с правительством РФ вопрос создания гарантийного фонда, который сможет предоставлять обеспечение региональным операторам для получения ими кредитов. Кроме того, он рассказал, что компания планирует в качестве меры господдержки регоператоров предложить введение компенсаций части производимых ими капитальных затрат.
С 2019 года в России началась реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, направленная на решение проблемы стихийных свалок, переработки и утилизации мусора, а также на улучшение экологической обстановки. Контроль за организацией работы с ТКО возложен на региональных операторов, тарифы на услуги которых утверждают регионы. По данным Минприроды, по состоянию на начало сентября восемь субъектов РФ не вошли в реформу, они должны подключиться к новой схеме работы с ТКО до конца года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала