Рейтинг@Mail.ru
МЧС: своевременно построенные дамбы снизили ущерб от паводка - Недвижимость РИА Новости, 17.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС: своевременно построенные дамбы снизили ущерб от паводка

© РИА Новости / МЧС РоссииГлава МЧС России Евгений Зиничев осмотрел место схода грунта на русло реки Бурея в Хабаровском крае. 5 апреля 2019
Глава МЧС России Евгений Зиничев осмотрел место схода грунта на русло реки Бурея в Хабаровском крае. 5 апреля 2019
Читать в
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Заблаговременное возведение защитных дамб на реке Амур позволило существенно минимизировать ущерб от паводка в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, сообщил во вторник глава МЧС России Евгений Зиничев.
«
"Хотелось бы отметить, что своевременное возведение защитных дамб позволило минимизировать ущерб от паводка в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре", - заявил Зиничев на совещании в кризисном центре МЧС под руководством президента РФ по ситуации с паводками на Дальнем Востоке.
Министр отметил, что авиация МЧС доставила в зоны возможного затопления для защиты социально значимых и критически важных объектов 64 комплекта водоналивных дамб. Кроме того, были укреплены мешками с песком и отсыпаны грунтом имеющиеся защитные сооружения, а также дополнительно возведены новые дамбы. На отдельных участках этих сооружений высота насыпи была увеличена более чем на два метра.
Затопленная улица в городе Тулун в Иркутской области
Путин призвал объективно оценить ущерб бизнеса в ДФО из-за паводка
"В Благовещенске принятые превентивные меры полностью предотвратили подтопление жилых домов. Все это позволило не допустить гибели людей", - подчеркнул Зиничев.
По словам министра, подтопления отдельных районов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре были вызваны не разливом Амура, а ливневыми дождями и переувлажнением почвы.
Из-за сильных дождей и паводка на реках режим ЧС введен в Амурской и Еврейской автономной областях, а также в Хабаровском крае. Уровень Амура у населенных пунктов превысил опасные отметки. Самая сложная ситуация складывается в Комсомольске-на-Амуре, где во время пика паводка уровень достиг отметки 829 сантиметров при опасной для города в 650 сантиметров.
В ЕАО из-за паводка 1,5 месяца не работал пограничный пункт пропуска через российско-китайскую границу, в регионе в зону наводнения попали десятки населенных пунктов. В Приамурье паводок подтопил свыше 250 тысяч гектаров сельхозугодий. Ущерб региону и местным жителям превысил 6 миллиардов рублей. Кроме того, паводок на реках отмечался и в Приморье после тайфунов, здесь вода уже спала.
Размытие дорог в Магаданской области в результате паводков
Паводок на Колыме побил столетний рекорд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала