Рейтинг@Mail.ru
Дума запросит ЦБ о введении единых требований при проектном финансировании - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Дума запросит ЦБ о введении единых требований при проектном финансировании

Читать в
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Госдума поручила комитету по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям запросить в Банке России информацию о возможности утверждения исчерпывающего и единого перечня форм обеспечения кредитов, предоставляемых на принципах проектного финансирования, а также рекомендаций банкам об их использовании и раскрытии информации о залоговых требованиях.
В поручении, данном по предложению депутата Айрата Фаррахова, напоминается, что с 1 июля в стране вступил в силу новый механизм финансирования капитального строительства, который призван защитить права дольщиков, и привлечение средств граждан здесь теперь допускается только с использованием эскроу-счетов.
Здание Центрального банка РФ
ЦБ не видит большой проблемы с переходом девелоперов на эскроу-счета
В связи с эти указывается, что правительством и Банком России осуществлен ряд мероприятий для решения возникающих вопросов, в том числе выпушены совместные рекомендации в целях определения оптимальных процедур взаимодействия уполномоченных банков и застройщиков, однако, несмотря на эти мероприятия, от застройщиков продолжают поступать обращения, касающиеся условий предоставления банковского кредита.
На заседании Госдумы Фаррахов обратил внимание, что по состоянию на 26 августа в 36 субъектах РФ не открыто ни одного счета эскроу для расчета по договорам долевого участия.
"Наиболее острым и распространенным вопросом в указанных обращениях является вопрос о залоговых требованиях. Застройщики обращают внимание на то, что в разных кредитных организациях существуют различные требования к залоговому обеспечению, ряд требований является избыточным. Это приводит к значительному увеличению срока рассмотрения заявок и (или) отказам в предоставлении финансирования", - отметил депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала