Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, как можно сэкономить на платежах за ЖКУ - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Эксперт рассказал, как можно сэкономить на платежах за ЖКУ

Читать в
МОСКВА, 16 сен - РИА Новости/Прайм. Потребители могут сэкономить на платежах за жилищно-коммунальные услуги в РФ за счет установки счетчиков и использования энергосберегающих приборов, заявил РИА Новости руководитель комитета по энергетике московского областного отделения "Деловой России" Алексей Смирнов.
«
"Тарифы на газ, воду и электроэнергию устанавливаются государством. Это естественная монополия. Экономия для граждан в этом случае будет выражаться двумя факторами. Первый – установка современных приборов учета", - сказал Смирнов. По его словам, "умные" приборы учёта, помимо основного назначения по учёту потребляемой энергии, предоставляют абоненту доступ к показателям качества электроснабжения.
"Умный" прибор фиксирует скачки напряжения, периоды "плохого" напряжения, уведомляет о загруженности в пиковые часы, сигнализирует о подаче и времени действия низкого напряжения, которое приводит к сбоям в работе бытового оборудования, вплоть до преждевременного выхода его из строя, и другие показатели качества. Таким образом, при применении "умных" счетчиков происходит выравнивание соотношения между реально потребленной и расчетной электроэнергией с минимальной погрешностью", - пояснил Смирнов.
"Второй (способ экономии – ред.) – оптимизация потребления ресурсов (энергосберегающие приборы, современная сантехника). Кроме того, выбирая жизнь загородом, вы также экономите. Дело в том, что тарифы для жителей сельской местности на ту же электроэнергию, ниже на 30%", - добавил эксперт.
По данным рейтинга РИА Новости, средний показатель доли затрат средней семьи на услуги ЖКХ в России - 9,6%. По расчетам экспертов, это около 4,4 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2017 годом показатель вырос на 4%. Самую большую долю семейного бюджета тратят на жилищно-коммунальные услуги на Камчатке и Колыме - до 15%, а меньше всего - в Дагестане и Ингушетии, менее 5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала