Рейтинг@Mail.ru
Власти Колымы объяснили высокую стоимость ЖКУ - Недвижимость РИА Новости, 16.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Колымы объяснили высокую стоимость ЖКУ

Читать в
МАГАДАН, 16 сен — РИА Новости, Людмила Щербакова. Жители Магаданской области оказались в числе лидеров в стране по стоимости услуг ЖКХ из-за удаленного географического положения региона и сложностей с доставкой грузов, заявил РИА Новости представитель правительства Колымы, комментируя рейтинг агентства о доле жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в семейном бюджете.
Как показали итоги исследования, средний показатель доли услуг ЖКХ в семейном бюджете в России — 9,6%. По расчетам экспертов РИА Новости, это около 4,4 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2017 годом показатель вырос на 4,0%. Самую большую долю семейного бюджета тратят на жилищно-коммунальные услуги на Камчатке и Колыме (до 14%), а меньше всего в Дагестане и Ингушетии (менее 5%).
«

"Для Магаданской области решающее значение имеет именно географическое расположение региона. <…> Высокая стоимость коммунальных услуг в целом обусловлена значительной долей услуг с большим показателем топливной составляющей, на высокую стоимость которой влияет сложная схема доставки, множественность операций по перевалке топлива, хранения, особенно на отдаленных территориях дальневосточного севера", — сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что на размер ежемесячного платежа также оказывают влияние нормативы потребления коммунальных услуг на одного человека в месяц. Различие нормативов потребления связано с разными климатическими условиями, особенностями жилых зданий, по которым производится расчет нормативов, применением разных методов при установлении нормативов.
"Значительную роль в определении места региона в рейтинге играет и размер среднемесячного объема общих расходов семьи, который напрямую зависит от уровня средней заработной платы в регионе: чем выше уровень средней заработной платы, тем меньше в регионе семей, получающих субсидии и дотации на расходы жилищно-коммунальных услуг. Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в Магаданской области составляет 20% от совокупного дохода семьи, то есть на 6% выше фактического размера оплаты за жилищно-коммунальные услуги по итогам 2018 года, а это означает, что большая часть населения области оплачивает коммунальные услуги самостоятельно", — добавил собеседник агентства.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ
Названы российские регионы с самыми низкими тарифами на услуги ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала