Рейтинг@Mail.ru
Эксперты оценили долю пустующих торговых помещений на магистралях Москвы - Недвижимость РИА Новости, 13.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты оценили долю пустующих торговых помещений на магистралях Москвы

Читать в
МОСКВА, 16 сен - РИА Недвижимость. Доля вакантных площадей в помещениях стрит-ритейла, расположенных на пяти крупнейших столичных проспектах (Ленинский, Мира, Кутузовский, Комсомольский и Ленинградский) Москвы, по итогам первого полугодия 2019 года не вернулась к уровню до введения платной парковки, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе консалтинговой компании Knight Frank.
«
"В процессе проведения масштабной реконструкции и введения новых правил парковки на ключевых проспектах города объем свободных площадей вырос до 16,3% (по итогам первого полугодия 2017 года), однако, по итогам первого полугодия 2019 года значительного снижения вакансии не произошло – доля свободных площадей составила 12,3%, что все еще выше значения первого полугодия 2016 года – 11,1% (до реконструкции и введения платной парковки)", - сказал собеседник агентства.
Это на 1,1 процентный пункт ниже аналогичного периода прошлого года, но все же выше, чем до реконструкции магистралей и введения платной парковки в 2016 году, когда этот показатель был на уровне 11,1%, добавил он.
Снижение среднего размера торговых помещений стрит-ритейла на проспектах со 153,4 квадратного метра до 151,9 квадратного метра частично связано с изменением профиля арендаторов, увеличением доли сетевых операторов в структуре спроса, а также снижением вакансии, пояснил собеседник.
Лидером по объему вакантных площадей на пяти крупнейших проспектах Москвы по-прежнему остается Кутузовский проспект. Объем вакансии на нем в первом полугодии 2019 года составил 21,6%, сократившись за год всего на 3,9 процентного пункта, что в абсолютном выражении составляет порядка 2 тысяч квадратных метров.
Столь высокий уровень вакансии на Кутузовском проспекте обусловлен не только ограничением по парковке, но и сравнительно с другими проспектами большей средней площадью помещения – 178 "квадратов" против 108 на Ленинградском проспекте. Так, около половины вакантных предложений – помещения площадью от 200 до 700 "квадратов", которые довольно сложно разделить на блоки, так как они обычно расположены на 2-3 уровнях, включая подвальный, сказал он. Наименьшая доля вакантных площадей зафиксирована на Ленинском проспекте и проспекте Мира (8,7% и 9,6% соответственно), на что повлияла совокупность факторов: более мелкая нарезка помещений, продолжительность ремонтных работ и стоимость парковки, объем парковочных мест.
В структуре спроса наибольшую долю площадей занимают операторы профиля "Товары для дома" и "Общественное питание" (16,5% и 15,1% соответственно), а также операторы профиля "Продукты" и "Банки", на которые приходится по 13% от общего объема площадей на проспектах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала