Рейтинг@Mail.ru
Каждый третий россиянин в первом полугодии застраховал свое имущество - Недвижимость РИА Новости, 13.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый третий россиянин в первом полугодии застраховал свое имущество

Читать в
МОСКВА, 13 сен - РИА Недвижимость. Каждый третий трудоспособный россиянин в первом полугодии текущего года заключил договор страхования имущества физлиц, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе компании "Сбербанк страхование".
«
"За первое полугодие 2019 года россияне заключили почти 23 миллиона договоров страхования имущества физлиц – на 14% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Более половины таких договоров страхования оформили жители Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленобласти, Татарстана, Свердловской области и Краснодарского края", - отметил собеседник агентства.
Первое место по количеству заключенных договоров страхования с огромным отрывом от других занял Московский регион (Москва и Московская область). Здесь заключено почти 12,7 миллиона договоров страхования или 56% от общего количества. Далее следуют Санкт-Петербург и Ленобласть (630,4 тысячи договоров, 2,8%), Татарстан (489,9 тысячи, 2,2%), Свердловская область (446,8 тысячи, 2%) и Краснодарский край (358,4 тысячи, 1,6%), уточнил он.
При этом московский регион стал единственным, в котором на одного взрослого жителя пришлось более одного заключенного договора страхования имущества физических лиц, добавил собеседник агентства.
Количество заключенных договоров страхования коррелирует с численностью населения в том или ином регионе. "При оценке охвата россиян страхованием имущества можно принять за основу соотношение количества заключенных договоров к численности трудоспособного населения. В целом по России – без учета Московского региона – договор страхования имущества в первом полугодии заключил только 14% трудоспособных россиян. А с учетом того, что у одного трудоспособного человека может быть более одного заключенного договора, этот показатель будет существенно скорректирован в меньшую сторону", - отмечает руководитель управления по страхованию недвижимости СК "Сбербанк страхование" Валерия Юрова.
По данным Банка России, в январе – июне 2019 года страховщики произвели гражданам более 93 тысяч выплат по страховым случаям с имуществом граждан. Совокупные выплаты по этим событиям превысили 4,1 миллиарда рублей. Средняя выплата по одному страховому случаю составила 44,4 тысячи рублей и выросла за год на 32%. Сборы по страхованию имущества физических лиц выросли на 9% - до 30,9 миллиарда рублей, рассказал собеседник агентства.
К страхованию имущества физлиц относятся страхование квартир и частных строений, залоговое страхование имущества, страхование бытовой техники, гаджетов, багажа и других объектов. Некоторые компании, в частности "Сбербанк страхование", относят к этой группе и страхование банковских карт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала