Рейтинг@Mail.ru
Медведев: надо объяснять, что аренда жилья - это неплохо - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: надо объяснять, что аренда жилья - это неплохо

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства Дмитрий Медведев принимает участие в программе "Диалог" на канале "Россия 24"
Председатель правительства Дмитрий Медведев принимает участие в программе Диалог на канале Россия 24
Читать в
МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Рынок арендного жилья в России можно оценить в 10% по сравнению с мировым показателем в 50%, основной причиной этого является психологический фактор, невысокая мобильность населения, поэтому нужно объяснять, что аренда - это тоже неплохо, если доходы позволяют, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе программы "Диалог" на телеканале "Россия 24".
В рамках программы премьер-министру задали вопрос о разработке стимулов для развития рынка арендного жилья в стране. Медведев спросил, арендует ли жилье человек, задавший вопрос - тот ответил, что живет в собственном.
«
"Вы задаете вопрос про арендное жилье, при этом сами живете в жилье, которое принадлежит вам на праве собственности. Проблема развития рынка не только экономическая, но и психологическая", - отметил Медведев.
По его словам, когда в России после распада СССР произошло изменение экономической модели, "абсолютное большинство людей захотело получить жилье в собственность, чтобы ни от кого не зависеть, ни от государства, и чтобы передать жилье по наследству, поскольку это одна из самых главных ценностей человека". Кроме того, он отметил, что "мобильность людей в нашей стране существенно меньше, чем в других странах".
"Это очень глубинное психологическое представление, внутренняя установка абсолютного большинства наших людей. У нас рынок арендного жилья процентов 10, может быть... в мире это где-то 50%, в некоторых странах, в крупнейших городах, это может быть и 70%, и 80%, потому что там очень дорогое жилье и даже весьма обеспеченные люди не могут его себе купить", - пояснил премьер.
"Что нужно делать? Во-первых, нужно объяснять, что аренда - это тоже неплохо, если доходы позволяют это делать... Но есть и экономические проблемы: нам действительно нужно стимулировать именно строительство жилья, которое можно было бы сдавать в аренду", - сообщил премьер.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время программы Диалог на канале Россия 24
Медведев назвал три условия для развития рынка арендного жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала