Рейтинг@Mail.ru
Археологи надеются в 2020 году начать новые раскопки в Кремле - Недвижимость РИА Новости, 10.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи надеются в 2020 году начать новые раскопки в Кремле

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудник Института археологии РАН на раскопках в Большом Кремлевском сквере на территории Кремля в Москве
Сотрудник Института археологии РАН на раскопках в Большом Кремлевском сквере на территории Кремля в Москве
Читать в
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Российские археологи ожидают, что в 2020 году смогут начать новые раскопки на территории Кремля, чтобы найти артефакты, относящиеся к временам становления государственности на Руси, сообщил журналистам директор Института археологии Российской академии наук, вице-президент РАН Николай Макаров.
Институт археологии в мае начал раскопки в Большом Кремлевском сквере. Цель работ - изучение культурных напластований в этом месте. Главный научный результат, полученный к настоящему времени, - открытие остатков здания Приказов, органов центрального управления Русского государства XVI - XVII веков. Предварительные результаты раскопок в июне были показаны президенту России Владимиру Путину.
«

"Когда мы начинали раскопки, наша цель была раскрыть не это интереснейшее здание, а найти ранние слои XII-XVI веков. Но поскольку эта постройка занимает большую часть раскопа, возник вопрос, можно ли расширить раскоп с тем, чтобы найти больший участок, где мы сможем добраться до самых ранних слоев", - пояснил Макаров.

По его словам, тема расширения раскопок, поиск новых перспективных точек, где ранние слои более доступны, обсуждалась с президентом в июне.
"Возможно, мы сможем благодаря поручениям президента расширить раскопанную часть, и на будущий год здесь будет площадка нового раскопа", - добавил ученый.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала