Рейтинг@Mail.ru
Мутко не видит критического роста цен на жилье при переходе на эскроу-счета - Недвижимость РИА Новости, 06.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Мутко не видит критического роста цен на жилье при переходе на эскроу-счета

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на Петербургском международном экономическом форуме 2019
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на Петербургском международном экономическом форуме 2019
Читать в
МОСКВА, 6 сен - РИА Недвижимость. В ряде регионов в период перехода на систему эскроу-счетов цены на новостройки выросли на 7-14%, при этом критического удорожание в целом по стране не наблюдается, сообщил в пятницу журналистам вице-премьер Виталий Мутко.
«
"Учитывая, что мы дали переходный период и 70% жилья достраивается по старым правилам, то в целом мы не видим сейчас критического удорожания. За этот период в среднем по разным субъектам до 7% было на первичном рынке удорожание", - сказал он.
Вице-премьер отметил, что в некоторых субъектах, как, например, в Санкт-Петербурге, цены выросли до 14%. Он объяснил это тем, что там был уменьшен объем предложения, в некоторых местах снижение было до 40%.
"Мы контролируем цены и видим, что происходит. Конечно, это разновекторное движение, многое зависит от субъекта, от качества проекта, от уровня застройщика и ресурсов, которые привлекаются", - добавил Мутко.
С 1 июля 2019 года все российские девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Но для ряда проектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по старой схеме. Согласно утвержденным правительством России критериям, для достройки после 1 июля без перехода на новую схему финансирования с применением эскроу-счетов в общем случае степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, и в нем должно быть продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей.
Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на международном конгрессе по кибербезопасности. 21 июня 2019
Набиуллина: эскроу-счета могут привести к временному удорожанию жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала