Рейтинг@Mail.ru
Застройщики Москвы привлекли более половины проектного финансирования в РФ - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Застройщики Москвы привлекли более половины проектного финансирования в РФ

Читать в
МОСКВА, 5 сен - РИА Недвижимость. Свыше половины всего проектного финансирования, которое привлекли застройщики в банках РФ, приходится на Москву, следует из материалов на сайте Центробанка по состоянию на 26 августа.
При общем объеме привлеченного финансирования в 306,3 миллиарда рублей 170,4 миллиарда приходится на Москву, то есть 55%, следует из материалов финрегулятора. Эта сумма в Москве приходится на 29 договоров проектного финансирования, при том, что всего в России их было заключено 315.
При этом на 306 миллиардов рублей, которые застройщики привлекли в банках, приходится лишь 30,2 миллиарда рублей на эскроу-счетах самих банков, то есть 10%. В Москве это соотношение находится на уровне 8% - 13,45 миллиарда рублей.
В Московской области застройщики привлекли проектного финансирования на 23,8 миллиарда рублей по 16 договорам (1,74 миллиарда на эскроу-счетах), в Петербурге - 14,4 миллиарда по 11 договорам при 378 миллионах на счетах эскроу, в Татарстане - 13.4 миллиарда по 14 договорам (783 миллиона на эскроу-счетах), в Ленинградской области - 8,25 миллиардов по 5 договорам при 1,85 миллиарда рублей на эскроу-счетах, в Ростовской области - 7,7 миллиарда по 15 договорам при 601 миллионе рублей на эскроу-счетах, сообщается в материалах.
Еще в 33 регионах РФ не было заключено ни одного договора проектного финансирования, в 23 регионах - по одному-три договора, следует из них.
С 1 июля 2019 года все российские девелоперы, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Но для ряда проектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по старой схеме. Согласно утвержденным правительством России критериям, для достройки после 1 июля без перехода на новую схему финансирования с применением эскроу-счетов в общем случае степень готовности объекта должна составлять не менее 30%, и в нем должно быть продано по договорам долевого участия не менее 10% площадей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала