Рейтинг@Mail.ru
Собянин осмотрел отреставрированную усадьбу Сытина - Недвижимость РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин осмотрел отреставрированную усадьбу Сытина

Читать в
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Мэр столицы Сергей Собянин в четверг осмотрел итоги реставрации объекта культурного наследия федерального значения - усадьбы Андрея Сытина в центре Москвы.
Памятник архитектуры находился в аварийном состоянии и был приведен в порядок по городской программе "Один рубль за один квадратный метр".
«
"В этом году отреставрировано 1,3 тысячи объектов, около 500 из них отреставрированы за счет средств города, около 500 зданий - за счет частных инвестиций, частных инвесторов", - сказал Собянин журналистам после осмотра итогов реставрации усадьбы.
Он назвал темпы реставрации памятников архитектуры в Москве за последние годы революцией.
"Она (революция – ред.) произошла не только за счет бюджетных вливаний, но и за счет понимания состоятельных граждан, что это нужно для сохранения истории", - пояснил мэр Москвы.
Он напомнил, что некоторое время назад памятники истории и архитектуры в Москве надо было не столько сохранять, сколько спасать.
"Большое дело сделано - по программе "Один рубль за один квадратный метр". Достался объект почти бесплатно, но, я надеюсь, что вы наработались здесь более чем", - поблагодарил мэр инвестора проекта.
Объект культурного наследия федерального значения "Усадьба Сытина А.П., конец XVIII - 1 половина XIX вв." расположен по адресу: Сытинский переулок, дом 5/10, строение 5.
Главный корпус усадьбы Сытина - одноэтажный деревянный дом площадью почти 690 квадратных метров, построен в конце XVIII века и является одним из немногих образцов застройки Москвы до пожара 1812 года. Здание построено в стиле зрелого московского классицизма.
На момент постройки и до 1828 года владельцем дома был Андрей Петрович Сытин - сын капрала лейб-гвардии Измайловского полка. После революции 1917 года усадьба была приспособлена под коммунальное жилье.
В 1990-2010 гг. здание не использовалось, находилось в неудовлетворительном состоянии. В 2012 году памятник был выставлен на торги по программе льготной аренды объектов культурного наследия "Один рубль за один квадратный метр". Реставрация главного дома усадьбы началась в декабре 2016 года и продолжалась более 2,5 лет. Объем инвестиций составил порядка 200 миллионов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала