Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен по строительству рассказал о состоянии рынка новостроек в ДФО - Недвижимость РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен по строительству рассказал о состоянии рынка новостроек в ДФО

© Химки группДмитрий Котровский
Дмитрий Котровский
Читать в
МОСКВА, 5 сен - РИА Недвижимость. В настоящее время на территории Дальневосточного федерального округа работают 165 застройщиков, которые возводят 2,5 миллиона квадратных метров жилья, сообщил РИА Недвижимость общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере строительства Дмитрий Котровский.
По данным единой информационной системы жилищного строительства, в ДФО осуществляется долевое строительство 2,6 миллиона квадратных метров жилья по 280 разрешениям на строительство, что в два раза превышает объем ввода жилья: в 2018 году он составил 1,3 миллиона квадратных метров.
При этом объем ипотечных жилищных кредитов, выданных для приобретения жилья на первичном рынке колеблется от 10 до 30% в субъектах ДФО от общего объема ипотеки, отметил Котровский.
«

"Мы уже неоднократно убеждались, какое влияние на спрос оказывает ставка по ипотеке. В среднем в ДФО каждый год заключается порядка 50 тысяч браков, поэтому дополнительные субсидии для молодых семей повысят спрос на первичном рынке жилья. А программа "дальневосточный гектар" получит новый виток развития", - рассказал он, добавив, что такие меры государственной поддержки позволяют гражданам в короткие сроки улучшать свои жилищные условия, а застройщикам быстрее реализовывать построенные квадратные метры.

По словам сопредседателя "Деловой России" Андрея Назарова, программа льготной ипотеки крайне важна для регионов, подобных Дальнему Востоку, поскольку она является серьезным конкурентным преимуществом по сравнению с другими территориями.
«
"Мы видим приток населения сюда, однако пока эти цифры не перекрывают оттока. Льготная ставка также предполагаемся и для строительства индивидуального жилья, что вполне может стать катализатором развития программы "дальневосточный гектар". Учитывая, что землю зачастую берут под развитие домашних хозяйств, думаю это позволит значительно увеличить число субъектов малого бизнеса", - сказал Назаров.
Президент России Владимир Путин сообщил на ВЭФ о запуске специальной ипотечной программы на Дальнем Востоке для молодых семей со ставкой 2% годовых. Программа, рассчитанная на пять лет, будет запущена уже в этом году и распространится на первичный рынок и индивидуальное жилье. По словам Путина, прежде всего необходимо значительно повысить объемы строительства современного жилья, причем оно должно быть максимально доступным.
Путин предложил запустить на Дальнем Востоке ипотечную программу под 2%
Путин поддержал идею об ипотеке под два процента для молодых семей в ДФО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала