Рейтинг@Mail.ru
Может ли нотариус помочь мне с поиском наследников, на которых я оформлю завещание? - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Может ли нотариус помочь мне с поиском наследников, на которых я оформлю завещание?

Читать в
Вопрос:

Я хочу оформить завещание на своих родственников, но близких родственников у меня нет, а с дальними я утратил связь. Может ли нотариус мне помочь с определением и поиском потенциальных наследников?

Ответ:
Ольга Фрик
Нотариус города Омска
В соответствии со статьей 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе завещать имущество любым лицам,по своему усмотрению определить доли наследников в наследстве.
Таким образом, закон устанавливает свободу завещания. Следовательно, гражданин может завещать свое имущество как родственникам, так и просто знакомым или людям, которые ему дороги. Свобода завещания ограничивается лишь правом на обязательную долю. Так, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В данном случае у гражданина нет близких родственников, поэтому и установленных законом ограничений в реализации изложенной в завещании воли нет. Завещать имущество гражданин может по своему усмотрению любым лицам, а также организациям, муниципальным образованиям или Российской Федерации.
Что касается вопроса розыска потенциальных наследников гражданина с целью составления завещания, то здесь следует отметить, что круг совершаемых нотариусом нотариальных действий строго ограничен законом, поиск будущих наследников не входит в компетенцию нотариуса. В силу этого нотариус не может помочь гражданину в этом вопросе.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала