Рейтинг@Mail.ru
Спор вокруг ЖК "Терлецкий парк" в Москве могут решить в досудебном порядке - Недвижимость РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спор вокруг ЖК "Терлецкий парк" в Москве могут решить в досудебном порядке

Читать в
МОСКВА, 5 сен - РИА Недвижимость. Конкурсный управляющий застройщика проблемного ЖК "Терлецкий парк" Екатерина Пушнова готова к досудебному решению разногласий с новым застройщиком - АО "Мосотделстрой №1", говорится в сообщении ее пресс-службы.
«

"Конкурсный управляющий АО "Глобинвестстрой" Екатерина Пушнова и новый застройщик ЖК "Терлецкий парк" - АО "Мосотделстрой №1" - определили первый шаг к урегулированию разногласий при подписании договора о передаче объектов незавершенного строительства. В течение десяти дней новый застройщик проведет проверку внесенных реестродержателем изменений в реестр требований участников строительства, чтобы понять, какие именно обязательства он принимает", - отмечается в нем.

Ранее стороны не смогли договориться о том, какие именно обязательства по реестру требований участников строительства будут передаваться, и как будет урегулирован вопрос "двойных продаж". Конкурсный управляющий Екатерина Пушнова предлагает подписать договор на основе выверенного реестра с учетом изменений относительно пересекающихся требований. В то время как "Мосотделстрой №1" настаивает на принятии реестра на дату вынесения решения суда о передаче. В итоге стороны обратились в арбитражный суд с просьбой разрешить разногласия в судебном порядке, уточняется в нем.
"Решение вопроса в досудебном порядке в интересах всех участников процесса, так как позволит не затягивать процесс передачи. При этом любые договоренности должны учитывать права всех участников строительства", - говорится в материале.
Ранее в ходе процедуры банкротства АО "Глобинвестстрой" конкурсным управляющим были установлены факты более 100 двойных продаж, что долгое время являлось препятствием для передачи жилого комплекса новому застройщику. Для удовлетворения требований дольщиков Пушнова предложила заменить спорные площади на свободные равноценные с согласия участников строительства. На этом основании суд принял решение о передаче объектов АО "Мосотделстрой №1". В рамках подготовки договора о передаче конкурсный управляющий провела выверку реестра требований участников строительства. По ее итогам, на основании согласий участников строительства, реестродержатель АО "НРК — Р.О.С.Т." внес изменения в реестр в отношении задвоенных требований на квартиры и машиноместа. Таким образом, все пересечения требований дольщиков были устранены, отмечается в материале.
ЖК "Терлецкий парк" является одним из трех старейших долгостроев столицы. Работы на объекте начаты в 2004 году. В 2007 году права на строительство перешли АО "Глобинвестстрой". В апреле 2017 года в отношении застройщика введено наблюдение, в октябре 2017 года Арбитражный суд Московской области ввел процедуру конкурсного производства. В 2018 году правительство Москвы приняло решение о завершении строительства объекта за счет средств городского бюджета. 26 июня Арбитражный суд Московской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего АО "Глобинвестстрой" Екатерины Пушновой и вынес определение о передаче объектов ЖК "Терлецкий парк" новому застройщику АО "Мосотделстрой №1".
Судейский молоток
Застройщик ЖК "Терлецкий парк" подал иск к конкурсному управляющему
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала