Рейтинг@Mail.ru
Сенатор хочет ограничить передачу ИП неустоек девелоперов перед физлицами - Недвижимость РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор хочет ограничить передачу ИП неустоек девелоперов перед физлицами

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский на XVII Съезде политической партии "Единая Россия". 22 декабря 2017
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский на XVII Съезде политической партии Единая Россия. 22 декабря 2017
Читать в
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Сенатор Сергей Лисовский внес в Госдуму законопроект, которым предлагается ограничить возможность передачи долгов застройщиков по штрафам и неустойкам физическим лицам в пользу юридических или индивидуальных предпринимателей, следует из базы данных ГД.
«
"Представляется целесообразным ограничить возможность уступки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям требований, исчисленных с учетом положений о защите прав потребителей, поскольку иное будет способствовать недобросовестному поведению участников рынка услуг долевого строительства, перемещению рынка коллекторских услуг в сферу взаимоотношений застройщика и участников долевого строительства, чем способствовать повышению финансовых рисков застройщиков и препятствовать реализации строительных проектов", - говорится в пояснительной записке.
Сенатор пояснил, что сейчас уступка требования об уплате штрафа, неустойки или пени не ограничивается по кругу субъектов, в связи с чем гражданин-участник долевого строительства вправе передать этот долг застройщика юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Однако штрафы и пени начислялись участникам долевого строительства в соответствии с законом "О защите прав потребителей", как гражданам, приобретающим товар для личных нужд и не связанным с предпринимательской деятельностью.
"Таким образом, двухкратный размер неустойки в случаях нарушения прав потребителя-гражданина, предусмотренных ст.6 и 9 закона 214-ФЗ, не должен применяться в случаях уступки требования об уплате такой неустойки, пени, штрафа гражданином юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, поскольку устанавливая повышенный размер неустойки в случае нарушения прав участников долевого строительства-граждан, законодатель исходил из распространения на граждан законодательства о защите прав потребителей", - отмечает сенатор.
Также автор законопроекта пояснил, что гражданин, имея право на получение неустойки с застройщика и за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, и за нарушение сроков возврата или зачисления денежных средств в депозит может уступить одну из неустоек, оставив требование об уплате второй себе, что будет способствовать росту случаев заключения договоров долевого участия в строительстве не в целях получения объекта недвижимого имущества, а в целях последующей уступки требований к застройщику.
"Возможность уступки требований об уплате неустойки, пени, штрафа, исчисленной с учетом законодательства о защите прав потребителей, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые потребителями не являются, также негативно отразится на финансовом состоянии застройщиков, поскольку упрощение порядка уступки требований в виде отмены ее государственной регистрации отвлечет средства застройщиков. Финансовые средства, которые могли бы быть направлены на завершение долевого строительства, застройщики будут вынуждены направить на уплату штрафных санкций, что неизбежно повлечет увеличение сроков окончания строительства", - полагает сенатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала